В Самарской области пересмотрен излишне мягкий приговор, вынесенный группе полицейских. Стражей порядка уличили в пытках с использованием противогаза
Архив NEWSru.com
В Самарской области пересмотрен излишне мягкий приговор, вынесенный группе полицейских. Стражей порядка уличили в пытках с использованием противогаза
 
 
 
В Самарской области пересмотрен излишне мягкий приговор, вынесенный группе полицейских. Стражей порядка уличили в пытках с использованием противогаза
Архив NEWSru.com

В Самарской области пересмотрен излишне мягкий приговор, вынесенный группе полицейских. Стражей порядка уличили в пытках с использованием противогаза. Тем самым они выбивали нужные показания и улучшали статистику раскрываемости. Первоначально российская Фемида даже не стала наказывать садистов в погонах лишением свободы, ограничившись условными сроками наказания.

В понедельник Самарский облсуд пересмотрел прежнее решение нижней инстанции. В итоге вместо условных сроков подсудимые Дмитрий Камышанец, Евгений Усов и Андрей Вавилин получили реальные сроки заключения длиной от 3,25 до 3,5 лет. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов дела, весной 2011 года сотрудники уголовного розыска Вавилин и Камышанец проводили следственные мероприятия в рамках расследования убийства мужчины, труп которого был найден 14 апреля на приусадебном участке одного из домов по Образцовской улице. Уже в ночь на 16 апреля оперативники доставили в отделение МВД мужчину, подозреваемого в преступлении.

"С целью повышения показателей раскрываемости преступлений они надели на задержанного наручники и потребовали признаться в убийстве мужчины, - сказано в пресс-релизе суда. - Получив отказ, Камышанец надел на голову потерпевшего противогаз и стал перекрывать доступ кислорода, перегибая шланг".

Отметим, что данный вид истязаний является популярным в полицейской среде способом выбивания показаний. Садисты в погонах назвали его ласково "слоником". Причем нередко "игра в слоника" заканчивается смертью задержанного. Такие случаи зафиксированы в Кузбассе, Прибайкалье, Оренбуржье и других регионах России.

Не выдержав пыток, невиновный житель Самарской области согласился признаться в убийстве. Тогда его перевели в соседний кабинет, где находились старший уполномоченный уголовного розыска Усов и "неустановленное следствием лицо".

"Потерпевший вновь заявил о своей невиновности, после чего был жестоко избит. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он написал явку с повинной", - отметили в суде.

Позднее полицейские, сфабриковавшие обвинительные материалы, были задержаны. Также сообщалось, что они носили звания старших лейтенантов и майора.

Усову и Камышанцу инкриминировали п."а" ч.3 ст.286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением насилия), а Вавилину - п."а, б" ч.3 ст.286 (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, с применением специальных средств и насилия) УК РФ.

20 сентября 2013 года Сызранский городской суд приговорил трех полицейских к условным срокам лишения свободы, однако прокуратура оспорила вердикт.