На востоке российской столицы совершено очередное ограбление филиала "Почты России". За последние три дня это уже второй налет грабителей на почту в Москве
Архив NEWSru.com
На востоке российской столицы совершено очередное ограбление филиала "Почты России". За последние три дня это уже второй налет грабителей на почту в Москве
 
 
 
На востоке российской столицы совершено очередное ограбление филиала "Почты России". За последние три дня это уже второй налет грабителей на почту в Москве
Архив NEWSru.com

На востоке российской столицы совершено очередное ограбление филиала "Почты России". За последние три дня это уже второй налет грабителей на почту в Москве, однако предыдущее преступление уже раскрыто.

Сообщение о разбойном нападении на отделение "Почты России", расположенное в доме №11 на улице Металлургов, поступило в службу "02" в 8:29. Добычей преступников стали примерно 2,5 миллиона рублей, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя УВД Восточного округа Москвы Татьяну Петрову.

Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что в помещение почты ворвались двое неизвестных в масках. Угрожая предметом, похожим на пистолет, они забрали деньги и скрылись.

На месте происшествия сейчас работает оперативно-следственная группа, ведется розыск преступников.

Грабительница по любви

Буквально в минувшую пятницу злоумышленники ограбили на 7,5 миллиона рублей почтовое отделение на улице Корнейчука. Однако это преступление было раскрыто практически за сутки.

Как оказалось, к преступлению причастна 28-летняя сотрудница почты Екатерина Шахова. Кассир-оператор навела грабителей на отделение, в котором сама же и работала, когда туда привезли крупную сумму денег для выплаты пенсий и пособий. Женщина в деталях рассказала преступникам и о плане помещений, так что все ограбление заняло каких-то 20 секунд.

Подозрения оперативников вызвало то, что кассирша не нажала "тревожную" кнопку, расположенную у нее под рукой. Женщина объяснила это своей "недееспособностью из-за распыленного налетчиками газа". Однако вскоре выяснилось, что Шахова не просто была знакома с преступниками, но и собиралась выйти замуж за одного из них, сообщает Life News.

Как призналась позже задержанная, задумать и исполнить ограбление почтового отделения ее заставили любовь и тяжелая болезнь будущей свекрови.

Со своим 35-летним женихом Романом Курочкиным она познакомилась больше десяти лет назад в деревне на Волге, куда молодые люди приезжали отдыхать со своими родителями. "Тогда у них ничего не было, - рассказала 61-летняя мать Романа Светлана Николаевна. - Она была еще ребенком. А совсем недавно она сама его нашла, и у них вдруг завязались отношения".

За прошедшие 14 лет Роман и Екатерина успели обзавестись семьями, а у Курочкина даже родилась дочь Кристина. Екатерина тоже вышла замуж и год прожила в семье мужа. Но, встретив вновь свою первую любовь, она подала на развод. Роман Курочкин расторгнул свой несчастливый брак еще раньше.

Курочкин и его родители находились в бедственном положении, так как сам он был безработным. Деньги требовались на дорогие лекарства для умирающей от рака матери и ослепшему отцу. Также мужчина платил алименты.

"Он видел, что нам тяжело, - рассказывает мать Курочкина Светлана Николаевна. - И алименты. Бесконечные алименты! Это же 5800 рублей для безработного! Где такие деньги взять безработному?!"

Одновременно приходилось платить и за процедуры для больной матери. "Отец Ромы служил в Венгрии, осколок попал ему в глаза, и он ослеп, - продолжает мать Курочкина. - Я перенесла 4 операции, и мне постоянно требуется химия. Мы с ним оба инвалиды".

Сочувствуя жениху, Екатерина Шахова и решилась пойти на преступление. Сразу после ограбления Роман Курочкин собирался уехать в Санкт-Петербург, взяв с собой большую часть похищенного. Однако горе-жениха задержали на Ленинградском вокзале, куда он пришел со своим 18-летним племянником Артемом. В сумке Романа нашли 5 миллионов рублей.

Третий соучастник ограбления объявлен в розыск.

Родственники бывшего мужа жалеют Екатерину. "Несмотря на то что они разводятся с моим сыном, мне ее чисто по-человечески очень жалко, - рассказал бывший свекор Екатерины 59-летний Павел Шахов. - Все-таки мы год прожили в одной квартире. Она хрупкая девочка. Я сам работал в органах много лет. Работал как раз с такими преступниками. Всю эту кухню знаю. Чисто по-человечески мне ее очень жалко! Даже не представляю, как она сможет там вытерпеть".