В мексиканском Акапулько арестован лидер бригады киллеров из наркокартеля "Бельтран Лейва"
Reuters
В мексиканском Акапулько арестован лидер бригады киллеров из наркокартеля "Бельтран Лейва"
 
 
 
В мексиканском Акапулько арестован лидер бригады киллеров из наркокартеля "Бельтран Лейва"
Reuters

В четверг сотрудники федеральной полиции Мексики задержали в курортном городе Акапулько в штате Герреро одного из лидеров наркокартеля "Бельтран Лейва". Пойманный 22-летний мафиозо Диего Армандо Аньорве Мартинес по прозвищу Эль Негро, или Эль Чанго (Обезьяна), руководил подразделением группировки, совершившим десятки убийств.

По данным следователей, Аньорве причастен к совершению по меньшей мере 20 убийств, пишет El Economista. Вместе с ним были схвачены еще двое опасных преступников - 22-летний Хулио Сезар Гальярдо Пинеда по кличке Эль Пипорро и 19-летний Луис Анхель Эрнандес Васкес по прозвищу Эль Чамучо, уточняет 24 Horas.

У задержанных изъято стрелковое оружие и 10 килограммов марихуаны.

Наркокартель "Бельтран Лейва" был создан четырьмя братьями - Артуро, Эктором, Марио Альберто и Альфредо Лейва. Первоначально они входили в наркокартель "Синалоа", которым руководит недавно сбежавший из тюрьмы Хоакин Гусман по кличке Коротышка. Позднее, создав собственную группировку, братья Лейва стали враждовать с членами "Синалоа".

Картель "Бельтран Лейва" занимался транспортировкой кокаина из Центральной и Южной Америки в США и в страны Европы. Эта группировка также была связана с преступными организациями, распространяющими синтетические наркотики, марихуану и героин.

В текущем году штат Герреро превратился едва ли не в самый опасный регион Мексики. В августе там был отмечен самый высокий уровень убийств в стране: 37 случаев на 100 тысяч жителей (в пересчете на годовой период).

Для сравнения, в далеко не самых благополучных штатах Синалоа и Чиуауа этот показатель оказался равен 22 и 18 соответственно. Только в Акапулько с начала года было зарегистрировано более 700 убийств. Этот город на берегу Тихого океана стал ареной ожесточенного противостояния преступных группировок, которые борются за контроль над территорией и каналами контрабанды наркотиков. Минувшим летом всемирно известный мексиканский курорт попал в тройку самых опасных городов мира.

В конце октября президент Энрике Пенья Ньето пообещал восстановить в Герреро порядок и вернуть его жителям "спокойствие и возможность развития", передает ТАСС. Одной из мер, направленных на решение этой задачи, стал запуск новой стратегии поддержания безопасности. Она, в частности, предусматривает тесную координацию между правоохранительными органами на трех уровнях - муниципальном, региональном и федеральном.