Подозреваемым в расправе над 9-летней таджичкой предъявлено обвинение в убийстве
Архив NEWSru.com
Подозреваемым в расправе над 9-летней таджичкой предъявлено обвинение в убийстве
 
 
 
Подозреваемым в расправе над 9-летней таджичкой предъявлено обвинение в убийстве
Архив NEWSru.com

Прокуратура Санкт-Петербурга предъявила обвинение семерым задержанным участникам нападения на таджикскую семью 9 февраля 2004 года, когда была убита 9-летняя таджикская девочка Хуршеда Султанова.

Семерым задержанным по этому делу - ученику средней школы, ученику гимназии и пятерым неработающим молодым людям - предъявлено двойное обвинение по статьям 105 и 213 УК РФ (убийство и хулиганство).

Ранее в убийстве обвинялся лишь один из семерых задержанных, а обвинение в хулиганстве было вынесено всем задержанным. Версия убийства таджикской девочки на почве национальной неприязни по-прежнему не подтверждается, отмечает "Интерфакс".

Ранее прокурор Санкт-Петербурга Сергей Зайцев сообщил журналистам, что "пока это преступление не квалифицируется как совершенное на почве национальной розни". "Это обычное дело незанятости молодежи, подогретой спиртными напитками", - сказал Зайцев.

В свою очередь начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Михаил Ваничкин также ранее заявил, что версия об убийстве на национальной почве не подтверждается. "Невозможно доказать, что преступление было совершено на национальной почве, а не было разбойным нападением", - сказал он.

В ближайшее время начинается ознакомление потерпевших и обвиняемых с материалами уголовного дела, составляющего более 30 томов, после чего оно будет направлено в суд.

9-летняя таджикская девочка была зверски убита в переулке Бойцова в центре Санкт-Петербурга 9 февраля прошлого года. Ей было нанесено 11 ножевых ранений, от которых ребенок скончался на месте.