МВД Грузии объявило в розыск уголовника, которого подозревают в убийствах стражей порядка
police.ge
МВД Грузии объявило в розыск уголовника, которого подозревают в убийствах стражей порядка
 
 
 
МВД Грузии объявило в розыск уголовника, которого подозревают в убийствах стражей порядка
police.ge

МВД Грузии объявило в розыск уголовника, которого подозревают в убийствах стражей порядка, сообщает официальный сайт ведомства. Преступник расстрелял полицейских в Боржоми и Тбилиси, когда они попытались проверить у него документы.

Практически все подразделения МВД Грузии вовлечены в поиск и задержание предполагаемого убийцы стражей порядка - рецидивиста Шалвы Абуладзе, заявил в воскресенье заместитель министра внутренних дел страны Леван Изория.

По данным начатого расследования, в субботу вечером двое полицейских - Бека Маргишвили и Валериан Грдзелишвили - остановили у станции метро "Варкетили" на улице Джавахети в Тбилиси подозрительный автомобиль. Они потребовали, чтобы водитель предъявил документы. Однако автомобилист открыл огонь из пистолета и, тяжело ранив обоих полицейских, скрылся, сообщает "Интерфакс".

В ночь на воскресенье районный инспектор-следователь 8-го отделения управления МВД Исани-Самгорского района Бека Маргишвили скончался в больнице от полученной огнестрельной раны, пишет "Грузия Online". А помощник детектива - следователь Валериан Грдзелишвили, которому сделали сложную операцию, находится в клинике в тяжелом, но стабильном состоянии.

"Мы установили личность убийцы - это рецидивист Шалва Абуладзе, отбывавший срок за попытку убийства, хранение и распространение наркотиков и вышедший на свободу по амнистии", - рассказал Леван Изория.

Эксперты-криминалисты по гильзам установили, что этот же 38-летний преступник причастен к убийству еще одного полицейского, совершенному 23 января 2015 года в Боржоми (регион Самцхе-Джавахети). "Причем в обоих случаях преступник стрелял в полицейских после требования предъявить документы", - подчеркнул замглавы МВД.

По его словам, в воскресенье на рассвете полицейские обнаружили Абуладзе на улице Цулукидзе в Тбилиси. "Подозреваемый передвигался в парике на автомашине марки Renault и сегодня утром был остановлен полицейскими на одной из улиц в Тбилиси. Он сразу же открыл стрельбу, но никого не ранил, так как полицейские открыли ответный огонь", - отметил Леван Изория.

Однако и на этот раз подозреваемому удалось скрыться. "Это очень опасный преступник. У нас есть сведения, что он ведет аскетический образ жизни и почти не вступает в контакт с людьми", - заключил замглавы МВД Грузии. Ранее Абуладзе был судим за грабеж и попытку убийства.

По словам Изории, "мобилизована вся система МВД". Заместитель министра также выразил уверенность, что "в самое ближайшее время Абуладзе будет пойман".

Главная прокуратура Грузии в воскресенье вечером распространила в прессе фотографию подозреваемого.

Глава МВД Вахтанг Гомелаури посетил в больнице тяжелораненого тбилисского полицейского. Кроме того, министр лично выразил соболезнования семье Беки Маргишвили.

Уголовное дело возбуждено по пунктам "а" и "в" ч. 3 ст. 109 УК Грузии ("Убийство при отягчающих обстоятельствах"). Она предусматривает лишение свободы на срок от 16 до 20 лет или пожизненное заключение, пишут "Новости-Грузия".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назвал нападение на полицейских "вызовом всему государству".