Французский пенсионер расстрелял восемь парней, мешавших ему шумом
Коллаж NEWSru.com
Французский пенсионер расстрелял восемь парней, мешавших ему шумом При проведении расследования выяснилось, что два года назад тот пенсионер ударил по лицу, а потом попытался задушить 10-летнего мальчишку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Французский пенсионер расстрелял восемь парней, мешавших ему шумом
Коллаж NEWSru.com
 
 
 
При проведении расследования выяснилось, что два года назад тот пенсионер ударил по лицу, а потом попытался задушить 10-летнего мальчишку
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его родители подали на него в суд. Старик принес извинения. А два месяца назад он сам подал иск в суд, заявив, что кто-то поломал ему ограду
Архив NEWSru.com

Во Франции пенсионер открыл огонь по молодым людям, которые 26 июля играли в футбол в городке Перн-ле-Фонтэн (департамент Воклюз). Раздраженный шумом, 73-летний пенсионер высунулся из окна и что-то проворчал в адрес парней. Молодые люди ответили. По словам Жан-Мишеля Тиссо, прокурора города Карпантра, старик тогда сказал подросткам: "Вот всажу вам по пуле в голову, сразу станет не до смеха!"

После этого пенсионер вышел, вооруженный карабином "22 Лонг Райфл", и в упор выстрелил в 19-летнего Антони. Молодой человек скончался на месте. Пенсионер продолжал стрелять по подросткам, спрятавшимся за машинами и за мусорными баками. Две из четырех выпущенных пуль просвистели возле уха 18-летнего Фредерика, брата Антони.

Потом старик вернулся к себе, "как ни в чем не бывало", отмечает прокурор. Вернулся и стал ждать жандармов. "Он не выказывал ни волнения, ни угрызений совести, - сказал Жан-Мишель Тиссо. - Он сожалел лишь о том, что всех их не убил".

Теперь преступник обвиняется в убийстве Антони, покушении на убийство Фредерика и незаконном хранении огнестрельного оружия. Полицейские обнаружили у него дома склад боеприпасов и пистолет калибра 7,65.

Антони жил в Карпентра. В тот день он предупредил мать, что после работы в плиточной мастерской собирается вместе с двоюродным братом Фредериком навестить своих дядю и тетю, живущих в Перн-ле-Фонтэн.

В конце дня они сели на мотоцикл Фредерика и отправились в Перн-ле-Фонтэн. В городке они встретили еще одного своего двоюродного брата, 18-летнего Жан-Ива, и нескольких местных подростков. Там они и решили поиграть в футбол. "Он постоянно обзывал нас гаденышами, - рассказывает Жан-Ив. - А девчонок звал "сучками". Мы там всегда играли, никто его особенно не боялся. Нам и в голову не приходило, что он хотел нас убить".

Старик построил дом десять лет назад. Ветеран войны в Индокитае, он получал пенсию по ранению глаз. С тех пор как два года назад умерла его жена, он почти не выходил из дома и даже не открывал ставни на окнах. Подростки в его квартале называли его "психопатом". Говорят, когда мячи залетали к нему в сад, он дырявил их ножом. И заводил на полную громкость музыку Вагнера, чтобы заглушить голоса подростков. Эту историю рассказывает Liberation (перевод на сайте Inopressa.ru).

Население Перн-ле-Фонтэн - около десяти тысяч жителей. Здесь живут многочисленные ветераны колониальной Франции и репатрианты из Алжира. По вечерам молодежь собирается на городской площади на берегу реки. "Мы каждый день думаем об Антони, - говорит одна девушка. - Кому мешает, что мы разговариваем на улице. Моя семья приехала из Испании. Там тоже жарко, и все по ночам торчат на улицах. Эти люди просто хотят отнять у нас молодость".

При проведении расследования выяснилось, что два года назад тот пенсионер ударил по лицу, а потом попытался задушить 10-летнего мальчишку. Его родители подали на него в суд. Старик принес извинения. А два месяца назад он сам подал иск в суд, заявив, что кто-то поломал ему ограду.