Александр Соболенко
Официальный сайт МО "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области
Александр Соболенко

В Ленинградской области предъявлено обвинение высокопоставленному чиновнику районной администрации, которого подозревают в избиении. Госслужащий прямо во время приема набросился на посетителей с кулаками. Теперь ему грозит десятилетний срок лишения свободы. Однако подследственный чиновник продолжает управлять районом.

Перед судом предстанет глава администрации Всеволожкого района Александр Соболенко. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сообщает официальный сайт областного Следственного управления.

По данным расследования, днем 23 апреля 2012 года глава администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Ленинградской области Александр Соболенко проводил прием граждан в своем служебном кабинете. Около 15:30 чиновник обсуждал с гражданами проблему создания местного образования "Красная Горка". Дискуссия закончилась рукоприкладством со стороны Александра Соболенко. В итоге три человека попали в больницу с травмами. Также был госпитализирован с температурой и сам Соболенко, пишет газета "Комсомольская правда".

По словам потерпевших, разговор с чиновником не заладился с самого начала. Александр Соболенко просил граждан "не грузить его Конституцией". Он также угрожал, что сейчас "перейдет на права и обязанности, на личности и все остальное".

Происходящее посетители записали на видеокамеру. Сам момент избиения хорошо зафиксирован только на аудиодорожку. Слышно, как Александр Николаевич Соболенко избивает даже плачущую женщину. А потом кричит одному из присутствовавших при этом мужчин: "Слышь, урод! Че ты лыбишься?!"

В комментарии к видео сказано, что один из пострадавших от агрессивного чиновника просителей получил два удара по голове, а сопредседателя Координационного совета местного самоуправления О.А. Кружкова Александр Соболенко ударил головой по лицу. Наконец, глава местного самоуправления деревень Е.В. Седова получила удар в висок.

Отметим, что расследование по этому делу велось медленно. Не исключено, что следователи намеревались замять скандал с избитыми жалобщиками. Однако в ситуацию вмешалось надзорное ведомство.

Прокуратура Ленинградской области потребовала от руководителя областного Следственного управления активизировать расследование уголовного дела, возбужденного в отношении Александра Соболенко - "в целях соблюдения сроков предварительного расследования".

В итоге сыщики пришли к выводу, что применивший физическую силу чиновник "нарушил конституционные права граждан на неприкосновенность достоинства личности и личную неприкосновенность и превысил свои должностные полномочия". Александру Соболенко инкриминировали п."а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Указанная статья относится к категории тяжких преступлений и предусматривает наказание только в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, сообщает 47News со ссылкой на пресс-службу Следственного управления по Ленинградской области.

Следователи обратились с ходатайством о временном отстранении Александра Соболенко от должности. Однако постановлением Приморского районного суда Санкт-Петербурга в удовлетворении ходатайства отказано. В настоящее время подготовлено кассационное представление в Санкт-Петербургский городской суд.

Битва за "питерскую Рублевку"

Деревня Красная Горка расположена на территории так называемой "питерской Рублевки". Эти места особо привлекательны, и поэтому власти решили провести снос частных домов под тем предлогом, что рядом проходит газопровод и половина домов в трех ближайших деревнях якобы оказывается в его санитарно-защитной зоне. "А трубу эту провели не далее как в конце 2011 года - поближе к деревням и, как сообщают, для газификации некоего коттеджного поселка, который до сего дня даже не имеет статуса населенного пункта и непонятно, с чьего разрешения возведен на землях сельхозназначения", - пишет автор скандального видео, выложенного в Интернете.