В Объединенных Арабских Эмиратах задержан Александр Куковякин, находившийся в международном розыске. Об этом сообщил заместитель руководителя Национального центрального бюро Интерпола в РФ Алексей Абрамов
Коммерсантъ
В Объединенных Арабских Эмиратах задержан Александр Куковякин, находившийся в международном розыске. Об этом сообщил заместитель руководителя Национального центрального бюро Интерпола в РФ Алексей Абрамов "Компетентные органы Арабских Эмиратов нам сообщили, что данное лицо установлено и задержано", - заявил "Интерфаксу" в понедельник Абрамов. Он добавил, что российское НЦБ уже доложило об этом Генеральной прокуратуре РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Объединенных Арабских Эмиратах задержан Александр Куковякин, находившийся в международном розыске. Об этом сообщил заместитель руководителя Национального центрального бюро Интерпола в РФ Алексей Абрамов
Коммерсантъ
 
 
 
"Компетентные органы Арабских Эмиратов нам сообщили, что данное лицо установлено и задержано", - заявил "Интерфаксу" в понедельник Абрамов. Он добавил, что российское НЦБ уже доложило об этом Генеральной прокуратуре РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Бизнесмен больше года находился в международном розыске по обвинению в неправомерных действиях при банкротстве и невыплате заработной платы
Коммерсантъ

В Объединенных Арабских Эмиратах задержан Александр Куковякин, находившийся в международном розыске. Об этом сообщил заместитель руководителя Национального центрального бюро Интерпола в РФ Алексей Абрамов.

"Компетентные органы Арабских Эмиратов нам сообщили, что данное лицо установлено и задержано", - заявил "Интерфаксу" в понедельник Абрамов. Он добавил, что российское НЦБ уже доложило об этом Генеральной прокуратуре РФ.

Абрамов отметил, что, по данным российского Национального центрального бюро Интерпола, Куковякин является лидером организованного преступного сообщества "Уралмаш". По его словам, дальнейшие действия в связи с задержанием Куковякина за рубежом лежат уже в компетенции Генпрокуратуры РФ.

Бизнесмен больше года находился в международном розыске по обвинению в неправомерных действиях при банкротстве и невыплате заработной платы. Между тем, как стало известно "Коммерсанту", знакомые господина Куковякина утверждают, что полиция его уже отпустила.

По словам пресс-секретаря российского НЦБ Интерпола Георгия Шонии, Александр Куковякин был задержан полицейскими ОАЭ в ночь на 2 февраля. "Генпрокуратура РФ уже направила ходатайство властям Объединенных Арабских Эмиратов о его экстрадиции в Россию", - сообщил Шония. Подробности задержания он рассказать отказался, отметив лишь, что, по информации Интерпола, господин Куковякин сейчас находится под стражей.

Как пишет "Коммерсант", шансов у российских правоохранительных органов добиться экстрадиции Куковякина не так много: ОАЭ хоть и являются членом международной системы Интерпола, но не имеют договора с Россией на выдачу граждан, находящихся в международном розыске.

"В данном случае власти могут выслать господина Куковякина на родину только за нарушение паспортно-визового режима, - объяснил изданию специалист по уголовному праву, юрист Александр Филиппов. - Что же касается экстрадиции как подозреваемого в преступлении, то это маловероятно. В данном случае все будет зависеть от субъективного решения властей ОАЭ".

Люди из окружения господина Куковякина подтвердили, что он в последнее время действительно жил в Дубае, и с некоторых пор у него там возникли проблемы с местной полицией. Но, отметили знакомые, это связано не с обвинением, выдвинутым против него в России, и не с запросом Интерпола, а с просроченным загранпаспортом.

Именно по этой причине господин Куковякин и был доставлен в полицейский участок. Но вскоре его оттуда выпустили, поскольку просроченный паспорт не является основанием для ареста. "Мы разговаривали с ним 3 февраля по телефону - он был на свободе, - утверждает источник в окружении бизнесмена. - И очень удивился, что в Интерполе говорят о его аресте".

Официально Александра Куковякина объявили в международный розыск как владельца ООО "Тавдинский микробиологический комбинат" по обвинению в неправомерных действиях при банкротстве и невыплате заработной платы. Поводом для возбуждения дела стала акция протеста работников ТМБК, требовавших погасить задолженность по заработной плате.

Сотрудники правоохранительных органов Свердловской области уже тогда в частных беседах не скрывали, что основным поводом преследования господина Куковякина является то, что он являлся соратником лидера ОПС "Уралмаш" Александра Хабарова, арестованного в декабре 2004 года. Хабарова нашли мертвым в камере 27 января 2005 года.

Было возбуждено уголовное дело и в отношении еще одного лидера "Уралмаша", Сергея Воробьева. Его подозревали в краже в особо крупном размере (статья 158 УК РФ), однако обвинение ему так и не предъявили, а уголовное дело приостановили. Сейчас, по сведениям "Коммерсанта", Воробьев также находится в ОАЭ. В международном розыске находится и заместитель директора фирмы "Уралмаш-Коммерс" Дамир Марковский, обвиняемый в подготовке теракта против губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.