В Москве задержан второй подозреваемый в убийстве советника спикера Совета федерации Леонида Барона
Фото NEWSru.com
В Москве задержан второй подозреваемый в убийстве советника спикера Совета федерации Леонида Барона Леонид Барон был убит накануне в целях ограбления. Раскрыть преступление удалось по горячим следам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве задержан второй подозреваемый в убийстве советника спикера Совета федерации Леонида Барона
Фото NEWSru.com
 
 
 
Леонид Барон был убит накануне в целях ограбления. Раскрыть преступление удалось по горячим следам
english.neftegaz.ru
 
 
 
Как установили судмедэксперты, смерть Барона наступила в результате обширной черепно-мозговой травмы, нанесенной тупым предметом. Кроме того, у него зафиксировано колото-резаное ранение
НТВ

Столичные милиционеры задержали уже двух подозреваемых в убийстве видного правительственного эксперта и советника спикера Совфеда Сергея Миронова. Леонид Барон был убит накануне в целях ограбления. Раскрыть преступление удалось по горячим следам.

По подозрению в убийстве бывшего руководителя департамента кредитования Министерства экономики и генерального директора Института социально-экономического и инвестиционного проектирования Леонида Барона задержаны двое мужчин, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ. Первого из них задержали еще накануне вечером. Сейчас с задержанными работают следователи.

"По предварительным данным следствия, убийство было совершено из корыстных побуждений", - добавили в СКП.

Тело 39-летнего Леонида Барона было обнаружено в его квартире в доме №16/2 по Осеннему бульвару в микрорайоне Крылатское. Примерно в 14:30 четверга за ним заехал его личный водитель, однако шеф в назначенное время не вышел и на телефонные звонки не отвечал.

Обеспокоенный водитель позвонил матери Леонида Барона, которая живет неподалеку. Мать открыла дверь квартиры сына своим ключом и обнаружила его лежащим на кухне в луже крови, пишет газета "Коммерсант".

Как установили судмедэксперты, смерть Барона наступила в результате обширной черепно-мозговой травмы, нанесенной тупым предметом. Кроме того, у него зафиксировано колото-резаное ранение.

Ранее также сообщалось об огнестрельном ранении, якобы причиненном Барону. При этом на месте преступления были найдены стреляные гильзы.

Столь же противоречивы пока сведения о мотиве преступления. В СКП заявляют о корыстном мотиве преступления. "Предварительно установлено, что убийство совершено с целью ограбления. Все похищенное подозреваемыми изъято", - цитирует газета "Московский комсомолец" главу следственного управления по Москве Анатолия Багмета.

Однако источник "Коммерсанта" говорит о бытовой версии как наиболее вероятной. "На кухне обнаружены следы застолья. Вероятно, убийца был в гостях у Леонида Барона, - пояснил следователь. - Они выпили, поссорились, и конфликт перерос в драку, во время которой хозяин квартиры был убит". Затем гость захлопнул дверь в квартиру и скрылся.

Чиновник, политик и продавец кислорода

Кандидат экономических наук Леонид Барон был заметной фигурой в российских политических и экономических кругах: в начале 90-х годов занимал различные должности в акционерном общесте "РИНАКО", Югорском акционерном банке, группе "МЕНАТЕП". В 1996-2000 годах он работал в министерстве экономики РФ, был советником министра, возглавлял департамент кредитной политики и финансовых рынков. Входил в советы директоров "Росгосстраха", Российского банка развития, Внешторгбанка.

Покинув госслужбу, Барон занялся политикой и стал советником спикера Совета федерации Сергея Миронова. Погибшего даже называли "экономическим идеологом" созданной Мироновым Российской партии жизни (РПЖ).

В 2003 году Леонид Барон руководил группой, разрабатывавшей экономическую программу этой партии. Из запомнившихся многим необычных инициатив РПЖ (в их числе, например, была кампания по спасению выхухолей) одна принадлежала господину Барону: он предложил брать плату с индустриальных государств за кислород, поставляемый российскими лесами.

После создания в 2006 году "Справедливой России" (в нее помимо РПЖ вошли партия "Родина" и Российская партия пенсионеров) Барон перестал играть активную роль в партии, хотя некоторое время и состоял членом ее центрального совета.

Основным же бизнесом Барона был учрежденный им в 2001 году совместно с Финансовой академией при правительстве РФ Институт социально-экономического и инвестиционного проектирования (ИСЭИП). Институт осуществлял исследования и разработки в сфере финансов и кредита, социальной экономики, управленческого и инвестиционного анализа, занимался экспертизой отраслевых и региональных программ. Среди клиентов института были федеральные органы власти, руководители субъектов федерации и муниципальных образований.

Институт участвовал в подготовке и реализации реформы финансовых институтов с госучастием, реформы бюджетной системы, перевода территориальных органов Роструда на новый бюджетный учет, программы социально-экономического развития Кировской области до 2020 года и в других престижных государственных программах.

Впрочем, в последние годы, по словам людей из окружения Леонида Барона, его звезда начала закатываться. В 2005 году он разругался со своим основным партнером по бизнесу, тогдашним гендиректором института Галиной Пановой. В результате институт фактически развалился на две части: на некоммерческое партнерство ИСЭИП и исследовательский фонд ИСЭИП.

"Леонид был ярким, незаурядным человеком, умным, продвинутым, но со своими особенностями, например, безудержным желанием заработать, - говорит Галина Панова. - Он меня, мягко говоря, серьезно обидел. Поэтому я ушла, учредив аналогичную структуру".

С потерей партнера бизнес Леонида Барона пришел в упадок. В последнее время его ИСЭИП фактически не функционировал. Последняя новость на официальном интернет-сайте организации Барона датирована апрелем 2007 года. Телефоны, указанные на сайте, уже давно принадлежат другим организациям.

По словам близких, "несмотря на очевидные трудности, Барон до последнего дня старался, что называется, оставаться в обойме": регулярно появлялся в Совете Федерации и Госдуме, посещал различные министерства и ведомства. При этом всячески давал понять, что его бизнес успешно действует.

В четверг спикер Совета Федерации и лидер "Справедливой России" Сергей Миронов подтвердил, что Леонид Барон был его советником на общественных началах, однако комментировать случившееся отказался, поскольку давно с ним не встречался и не сотрудничал.