В Москве за праздники совершены четыре крупных ограбления: похищены шубы, пенсии и добро замглавы Люблинской управы
Фото NEWSru.com
В Москве за праздники совершены четыре крупных ограбления: похищены шубы, пенсии и добро замглавы Люблинской управы
 
 
 
В Москве за праздники совершены четыре крупных ограбления: похищены шубы, пенсии и добро замглавы Люблинской управы
Фото NEWSru.com

В столице России произошли сразу четыре крупных ограбления. У женщин-почтальонов отобрали пакет с пенсиями на 250 тысяч рублей, у курьера забрали три шубы стоимостью полмиллиона рублей, а на севере столицы обокрали квартиру столичного чиновника, ущерб оценен в 2 млн рублей. Владелец еще одной обчищенной квартиры, которого ограбили на 15 млн рублей, не называется.

Ограбление почтальонов произошло на юго-западе Москвы в понедельник, 5 января. В полицию обратился начальник отдела "Почты России" и рассказал о нападении на двух женщин-почтальонов в подъезде дома 5 на улице Знаменские Садки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ГУ МВД по столице.

Неизвестный грабитель был вооружен предметом, похожим на пистолет. Он брызнул почтальонам в лицо из газового баллончика, выхватил из рук пакет с деньгами и скрылся. Ущерб составил около 250 тысяч рублей, возбуждено уголовное дело по статье "разбой".

Нападение на курьера, везшего две норковые и одну соболиную шубы, произошло на северо-западе Москвы, в подъезде дома на Таллинской улице. Девушка и несколько мужчин избили 56-летнего курьера и скрылись. Личности нападавших пока не установлены, дело возбуждено по статье "грабеж". Стоимость похищенного, как сообщает столичная полиция, превышает 600 тысяч рублей.

Однако самая богатая добыча досталась преступникам, взломавшим квартиру на севере столицы, расположенную на 30-м этаже дома по Астрадамскому проезду. Грабители подобрали ключи к входной двери и украли несколько наручных часов, 600 тысяч рублей наличными, гаджеты, ювелирные изделия и норковую шубу. В полицию о краже сообщил сам владелец квартиры.

Еще одной пострадавшей стала, по данным "Балтинфо", первый заместитель главы управы Люблино по вопросам ЖКХ и строительства Ольга Лебедева. Чиновница вместе с семьей уехала на выходные на дачу и вернулась днем 5 января. За это время воры проникли в ее квартиру на улице Судакова, 23, и вынесли один млн рублей наличными, драгоценности и норковую шубу. Общий ущерб составил 2 млн рублей. Источники "Интерфакса" подтвердили факт квартирной кражи, однако имя потерпевшего называть отказались.

Добавим, еще одно крупное ограбление должно было состояться в столице в новогоднюю ночь. Некий гражданин Молдавии 31 декабря спрятался в подсобном помещении торгового центра в Певческом переулке, дождался утра, а затем набрал в павильонах драгоценностей и ножей ручной работы. Как сообщает Петровка, 38, во время утреннего обхода преступника заметил сторож. Тот принялся грозить одним из украденных ножей. В итоге вора задержали прибывшие по вызову с кнопки тревожной сигнализации полицейские. Стоимость коллекционных товаров, которые пытался вынести молдаванин, составила 4 млн рублей.