Столичные медики бьют тревогу: за сутки 135 человек получили передозировку героина. Пятерых из них спасти не удалось
Фото NEWSru.com
Столичные медики бьют тревогу: за сутки 135 человек получили передозировку героина. Пятерых из них спасти не удалось Гибель от героина констатировали в разных районах Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столичные медики бьют тревогу: за сутки 135 человек получили передозировку героина. Пятерых из них спасти не удалось
Фото NEWSru.com
 
 
 
Гибель от героина констатировали в разных районах Москвы
НТВ
 
 
 
Московские "скорые" в экстренном порядке снабжают антидотами - препаратами, которые нейтрализуют отравляющее действие наркотиков
Архив NEWSru.com

В Москве, по информации Life.ru, за минувшие выходные 135 человек получили передозировку героина. Пятерых из них спасти не удалось, пишет издание.

Как стало известно Life.ru, московские скорые в экстренном порядке снабжают пострадавших антидотами - препаратами, которые нейтрализуют отравляющее действие наркотиков. Врачи высказывают версию, что, по всей видимости, в Москву поступила партия очень чистого афганского героина, и в ближайшее время число пострадавших от передозировки увеличится.

- На прошлой неделе от передозировки в Москве скончались двое сотрудников Наркоконтроля
- 90% российских наркоманов употребляют афганский героин

Как сообщили изданию врачи больницы скорой помощи им. Пучкова, по всей видимости, погибшие употребляли очень чистый героин, поэтому не рассчитали дозу. По информации Life.ru, в специализированные отделения института Склифосовского и городской больницы №33 были доставлены в общей сложности чуть больше 130 человек.

Гибель от героина констатировали в разных районах Москвы

Как говорят врачи, в некоторых случаях с момента отравления до приезда неотложки проходило не больше двадцати минут, но пострадавший уже находился в крайне тяжелом состоянии: практически отсутствовало дыхание, зрачки не реагировали на свет.

Возраст погибших наркоманов от 27 до 35 лет. Первую смерть от героина констатировали в субботу в 8:30 утра. На Нагатинской улице в подъезде дома №1 жильцы обнаружили мертвого мужчину. Эксперты дали заключение, что смерть наступила от передозировки наркотиков.

31-летнего наркомана со стажем Сергея М. обнаружили мертвым в подъезде дома №9 на Клязьминской улице. Еще одного героинщика - Махмуда М. - нашли в квартире дома №9 на Автозаводской улице. 31-летнего Дмитрия П. и 27-летнего Евгения К. нашли еще живыми, но усилия врачей оказались напрасными.

Последствия передозировки героина - остановка дыхания и понижение давления. В первую очередь пострадавшему необходимо ввести препарат налоксон, который восстанавливает дыхание. Если этого не сделать в течение пяти минут - человек погибает.

По одной из версий, афганский героин убил сотрудников ФСКН

Специалисты предполагают, что в Москву поступила партия высококачественного наркотика. Один такой канал был обнаружен несколько дней назад Федеральной службой по обороту наркотиков. Крупную партию героина афганского происхождения наркодилеры перевозили в автофургоне. В 60 мешках с сухофруктами были спрятаны пластиковые контейнеры и пакетики с героином весом более 3,5 килограммов.

Отметим, что на прошлой неделе сообщалось о смерти двух сотрудников ФСКН. 32-летнего зятя бывшего руководителя службы безопасности президента РФ Александра Коржакова старшего лейтенанта Константина Хрусталева и 27-летнего лейтенанта Павла Мазанова нашли 1 июля мертвыми в рабочем кабинете. У обоих на руках обнаружили следы уколов, рядом с трупами валялись шприцы.

В пресс-службе ФСКН сообщили, что смерть наркополицейских расследуется, и при этом одной из главных версий является "пищевое отравление". Однако источники в следственных органах сообщают, что, по всей видимости, офицеры Наркоконтроля скончались от передозировки. Как пишет Life.ru, не исключено, что и оперативники ФСКН, и погибшие москвичи погибли от одной и той же партии героина.