Россия стала главным потребителем героина из Афганистана, заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов
"Российская газета"
Россия стала главным потребителем героина из Афганистана, заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов В Россию из Афганистана ежегодно поступает 18 тонн чистого героина, заявил глава ФСКН
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия стала главным потребителем героина из Афганистана, заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов
"Российская газета"
 
 
 
В Россию из Афганистана ежегодно поступает 18 тонн чистого героина, заявил глава ФСКН
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Наша главная задача - уменьшить доступ к наркотикам, однако, героин в нашей стране доступен так же, как и "Сникерс", - отметил Иванов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение Грузии разорвать дипотношения с Россией осложнило борьбу с наркотрафиком на этом направлении, считает глава наркоконтроля
Архив NEWSru.com

Россия стала главным потребителем героина из Афганистана, заявил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. Со времени ввода контингента НАТО в эту страну производство наркотиков там увеличилось в 2,5 раза. Одним из виновников наркотрафика, по мнению Иванова, является Грузия, которая, разорвав отношения с Россией, усложнила борьбу с торговлей наркотиками.

В Россию из Афганистана ежегодно поступает 18 тонн чистого героина, заявил глава ФСКН. "Наркомафия от реализации этого объема получает порядка 16 млрд долларов. Это дестабилизирует и политические системы стран транзита и служит подпиткой для террористической сети, в том числе на Северном Кавказе", - заявил Иванов, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

- Во всем виновата Грузия
- В России героин доступен так же, как "Cникерс"
- Лечить лучше принудительно
- Россияне употребляют азиатскую "синтетику" - она дешевле

Как рассказал директор ФСКН, наркотики из Афганистана идут в основном по трем маршрутам. "Один из мощных маршрутов - это Балканский, который направляется в сторону Европы через территорию Ирана, Турции. Второй - Северный, его еще называют "Шелковым", видимо из-за того, что границы наши размыты и больших препятствий не возникает для транспортировки наркотиков в Россию. Южный маршрут идет через территорию Пакистана, Индию и затем морем по всему миру", - отметил Иванов.

По словам директора ФСКН, в России превалируют афганские опиаты, которые составляют 90% в структуре наркозависимости, тогда как в Европе менее 10% зависят от афганских опиатов. "Вы знаете, как охраняются европейские границы. И как охраняются наши границы, вы тоже знаете. Поэтому 20-процентный объем всего урожая Афганистана во многом очень легко проходит через эти границы", - отметил Иванов, подчеркнув, что необходимо укреплять границы в рамках ОДКБ.

С 1999 года в России "кривая количества наркобольных, по официальным данным Минздрава РФ, резко возросла". По словам главы ФСКН, каждый год отмечался рост на 20-30%, и только в 2001 году ситуация несколько стабилизировалась, но сейчас опять поднимается вверх.

Директор ФСКН отметил, что человек после начала потребления наркотиков живет 5-7 лет. По его словам, те люди, которые в 2001 году в России стояли на учете наркобольных - более 400 тысяч человек - "сейчас их на учете нет". "Этих людей уже нет с нами. Это те потери, которые несет Россия в связи с событиями в Афганистане. Поэтому проблема носит в том числе и геополитический характер", - подчеркнул Иванов.

Во всем виновата Грузия

Решение Грузии разорвать дипотношения с Россией осложнило борьбу с наркотрафиком на этом направлении, считает глава наркоконтроля. По его словам, российская антинаркотическая служба "не чувствует помощи компетентных органов Грузии". "Они от этого устранились, хотя мы готовы к сотрудничеству", - заявил Иванов.

Он отметил, что в России постоянно живут свыше 1 тысячи "воров в законе" из числа выходцев из Грузии. "На территории России мы боремся с наркомафией по своим законам, и разницы по национальному признаку не делаем, так как наркомафия интернациональна", - подчеркнул он.

Но со стороны Тбилиси заинтересованности в оказании помощи нет, отмечает он.

В России героин доступен так же, как "Cникерс", а за его контрабанду наказывают, как за контрабанду куриных окорочков

Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков выступает за ужесточение уголовной ответственности за контрабанду наркотиков передает РИА "Новости". "Наша главная задача - уменьшить доступ к наркотикам, однако, героин в нашей стране доступен так же, как и "Сникерс", - отметил Иванов.

"Героин - завозной для нашей страны наркотик, и доставляется на ее территорию контрабандным путем. Но по закону контрабанда героина влечет за собой такое же наказание, как и контрабанда", - сказал директор ФСКН.

"Это ненормально, такое законодательство нужно пересмотреть в сторону ужесточения", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос об участии Грузии в борьбе с наркотрафиком, директор ФСКН отметил, что "Тбилиси устранился от этого участия, мы не чувствуем заинтересованности в этой борьбе с незаконным оборотом наркотиков".

Иванов также напомнил, что в России, по оперативным данным, насчитывается около тысячи грузинских так называемых "воров в законе", которые контролируют, в том числе, и поставки наркотиков в Россию.

Директор ФСКН допускает принудительное лечение от наркомании в России

Иванов считает возможным принудительное лечение от наркомании. По его словам, наркотики спокойно можно купить на севере России, и на Дальнем Востоке, и в европейской части, и в южной части. "В Ханты-Мансийском округе свободно продается героин", - заявил Иванов.

Черкесов отметил, что розничной наркоторговлей во многом занимаются сами наркобольные и наркозависимые люди, "то есть уже распродавшие свое имущество, не имея денег, они пять-десять паек (наркотиков) продают, десятая - их".

Директор ФСКН считает целесообразным использовать европейский опыт в противодействии наркоугрозе, в частности, он полагает возможным предоставить наркобольному альтернативу - "либо его преследуют в уголовном порядке за распространение наркотиков, либо он добровольно соглашается идти лечиться".

"Мы и наша медицина готовы предоставить возможности для снятия наркозависимости, вылечить человека", - отметил Иванов. При этом он пояснил, что зависимые от героина с большим трудом поддаются лечению и для этого потребуется много времени.

"Было бы благом убрать карательность в отношении именно этого контингента людей (наркозависимые и больные, которые также занимаются распространением наркотиков) и заставить их лечиться, принудить к лечению. Это так называемый метод альтернативной ответственности", - подчеркнул Иванов.

Россияне употребляют азиатскую "синтетику" - она дешевле

Ранее сообщалось, что по оценкам международных экспертов, более 1% населения России причастно к употреблению героина. По международным данным, Российская Федерация входит в лидирующую тройку государств по употреблению героина. В эту тройку входят также Иран и Афганистан.

Сегодня постановка на учет наркоманов в России носит добровольный характер, поэтому невозможно точно определить их реальное число. Генерал-полковник отметил в этой связи, что только 14% россиян, умерших от передозировки наркотиков, состояли на учете в соответствующих учреждениях.

В России растет количество смертей от употребления "суррогатных наркотиков". 10% из числа употребляемых наркотиков - это "нетрадиционные наркотики нового образца", которые поступают в Россию по большей части из Европы, через Польшу и Финляндию. При этом степень их опасности может превышать даже героин.

На наркорынке отмечается появление синтетических наркотиков не только европейского производства, но и китайского происхождения, которые намного более губительны для наркоманов, однако пользуются в их среде популярностью ввиду невысокой цены, отмечает ФСКН.

Как отмечают в ведомстве, в течение последних лет в России наблюдается устойчивая тенденция увеличения объема наркотиков синтетического происхождения.

По данным ФСКН, доля наркотиков зарубежного происхождения на российском рынке превышает половину, а героин, кокаин и амфетамины практически полностью поступают из-за границы.