Полиция Канады задержала "Рэмбо", расстрелявшего в Монктоне пятерых полицейских
Global Look Press
Полиция Канады задержала "Рэмбо", расстрелявшего в Монктоне пятерых полицейских Подозреваемый был арестован в 0:10 пятницы, сообщает полиция Канады в своем микроблоге в Twitter
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полиция Канады задержала "Рэмбо", расстрелявшего в Монктоне пятерых полицейских
Global Look Press
 
 
 
Подозреваемый был арестован в 0:10 пятницы, сообщает полиция Канады в своем микроблоге в Twitter
Global Look Press
 
 
 
Личность подозреваемого была установлена, и в 19:30 среды его объявили в розыск
Global Look Press

Канадские стражи порядка поймали 24-летнего Джастина Бурка, который в образе Рэмбо устроил бойню в городе Монктон, нападая на полицейских. В итоге были убиты трое сотрудников Королевской конной полиции, а двое их коллег госпитализированы с ранениями.

Подозреваемый был арестован в 0:10 пятницы, сообщает полиция Канады в своем микроблоге в Twitter.

Задержание Бурка наблюдала певица Мишель Тибодо, поскольку преступник прятался у нее на заднем дворе. По словам женщины, Джастин не стал оказывать сопротивления, а просто вышел навстречу полицейским с поднятыми руками.

Певица добавила, что после ареста Бурка сотрудники полиции стали обыскивать ее двор. Их интересовало, где Джастин спрятал оружие, пишет The Epoch Times.

Ранее появилась информация, что полиция окружила здание на окраине Монктона, в котором предположительно мог скрываться Бурк. Однако в доме его не оказалось, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, нападение на пятерых сотрудников Королевской канадской конной полиции, большинство которых скончались от полученных ран, произошло в среду вечером в городе Монктон провинции Нью-Брансуик на востоке страны. В Facebook и в прессе практически сразу появились изображения преступника, которого удалось снять на камеру очевидцам.

Личность подозреваемого была установлена, и в 19:30 среды его объявили в розыск.

Имена пострадавших полицейских не обнародовались. Известно лишь, что среди погибших оказался констебль Дэйв Росс, который работал дрессировщиком в кинологической службе. У него остался маленький сын и беременная жена, которая должна родить в сентябре, пишет The National Post.

Как сообщали в полиции, убийца был вооружен двумя автоматическими винтовками, арбалетом и ножом. Он также надел армейскую камуфляжную форму, а на его голове с довольно длинной шевелюрой была видна черная повязка. Некоторые увидели в этом попытку скопировать образ главного героя фильма "Рэмбо".

В крупномасштабной операции по задержанию подозреваемого были задействованы спецназ, авиация, а также около 300 полицейских. Больше суток местных жителей просили не покидать свои дома и не подходить к окнам.

Фактически, город с 70-тысячным населением находился на осадном положении: были закрыты административные здания, не ходил общественный транспорт, не работали школы. Многие семьи прятались в подвалах своих домов. Люди сидели на корточках и боялись подойти к окнам.

Добавим, что Джастин Бурк был помешан на оружии. На своей страничке в Facebook подозреваемый размещал фотографии со своих стрелковых тренировок. Из постов Бурка также следует, что он интересовался иллюминатами (тайными обществами), конспирологией и "брутальными" образами России. В начале апреля Джастин разместил в интернете коллаж с изображением Путина с голым торсом и в окружении медведей.

По словам бывшей коллеги Джастина Кэйтлин Айзек, с которой он работал в магазине Walmart, Бурк мечтал о славе, но не знал, как ее заслужить. Несколько лет назад он сказал ей, что хочет "сделать что-то такое, благодаря чему люди помнили бы о нем".

"Я никогда не воспринимала его слова серьезно, но он много раз говорил, что хочет уйти, громко хлопнув дверью", - добавила Айзек.

Из магазина Walmart Бурка уволили после того, как он стал конфликтовать с начальством и перестал выполнять свои обязанности.

Приятель и ровесник Бурка Майк Кэмпбелл шокирован его поступком, хотя дружил с ним с двухлетнего возраста. "Я полагаю, что он просто не знал, где себя применить. Всю жизнь он был моим лучшим другом. Никогда бы не подумал, что он на такое способен", - сказал Кэмпбелл.

Как пояснил Майк, с Джастином они еще в детстве часто играли в "войнушку" и мечтали пойти в армию. Позже это вылилось в увлечение оружием и стрельбами.

Бойня в Монктоне стала одной из самых кровавых страниц в истории канадской полиции. Еще более страшное преступление было совершено в 2005 году в деревне Мэйерторп (провинция Альберта). Тогда во время осмотра фермы были застрелены четыре сотрудника Королевской конной полиции: констебли Энтони Фитцджеральд Онион Гордон, Леонид Николас Джонстон, Брок Уоррен Майрол и Питер Кристофер Шиман. Ответным огнем подозреваемый был убит. Эта расправа над полицейскими считается самой большой трагедией за 120 лет борьбы с криминалом.