Следователи Челябинской области возбудили уголовное дело по факту стрельбы из пневматики на территории детского лагеря "Орленок"
Moscow-Live.ru
Следователи Челябинской области возбудили уголовное дело по факту стрельбы из пневматики на территории детского лагеря "Орленок"
 
 
 
Следователи Челябинской области возбудили уголовное дело по факту стрельбы из пневматики на территории детского лагеря "Орленок"
Moscow-Live.ru

Следователи Челябинской области возбудили уголовное дело по факту стрельбы из пневматики на территории детского лагеря "Орленок". По предварительным данным, огонь по корпусу, в котором разместились юные участники военно-патриотической игры, вели сотрудники образовательного ведомства. Они находились в состоянии алкогольного опьянения. Уголовное наказание грозит уже бывшему начальнику учебно-тренировочных сборов и его заместителю по фамилиям Головин и Федоренко. Они работают в управлении образования администрации города Снежинска, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Чиновникам инкриминируют ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, в отношении несовершеннолетних"). Виновным грозит штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок до семи лет.

По версии следователей, поздно вечером 2 июня 2016 года злоумышленники находились на территории детского лагеря "Орленок" (Снежинский городской округ). Со слов свидетелей, чиновники были пьяны.

Хулиганы совершили несколько выстрелов из пневматического оружия по стенам и окнам корпусов, в которых находились старшеклассники.

"Школьники приехали в лагерь для участия в игре "Зарница", которую организовывали сотрудники муниципалитета", - говорится в пресс-релизе. В лагере подростки размещены с 1 июня.

Отметим, что в момент стрельбы дети уже легли в кровати и засыпали. Испуганные выстрелами подростки позвонили своим родителям, а те сообщили в правоохранительные органы, пишет "МК Челябинск".

Пулями были разбиты стекла в окнах корпусов. Более того, после первых выстрелов злоумышленники вошли в корпуса, где стали стрелять в потолок и заставлять подростков ложиться на пол, сообщает Ura.ru.

В понедельник следователи решали вопрос об избрании меры пресечения и предъявлении чиновникам обвинения.

"В ходе расследования уголовного дела следователем в обязательном порядке будет дана уголовно-правовая оценка действиям руководства детского лагеря по обеспечению безопасного отдыха детей, а также установлены причины и обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Для их устранения и профилактики подобных преступных деяний будет внесено представление", - подчеркнули в следственном ведомстве.

Расследование проходит под контролем руководителя следственного управления.

Сами задержанные уверяют, что якобы захотели провести внеплановые тренировочные занятия с десятиклассниками с применением пневматического оружия.

"В соответствии с полученной информацией были приняты экстренные меры реагирования. На данный момент виновные лица отстранены от работы с детьми, выехали из лагеря и уволены, - подчеркнули в администрации наукограда Снежинск. - В настоящее время ситуация на учебно-тренировочных сборах спокойная. Занятия продолжаются в соответствии с учебными планами".

По словам уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Ирины Буториной, в ближайшие дни она намерена побывать в детском оздоровительном центре "Орленок". "После случившегося необходимо провести комплексную проверку, нами будут затронуты все вопросы безопасности, - заявила детский омбудсмен. - Ситуация вопиющая, нужно разбираться. Дети имеют право на достойный отдых, их права должны защищаться".

К разбирательству также подключились представители областного Министерства образования и науки, создана рабочая группа. Чиновники охарактеризовали произошедшее как ЧП. "Обеспечение безопасности детей должно быть одной из ключевых задач в период летней оздоровительной кампании", - сказала замминистра образования и науки Ирина Скалунова.

Добавим, что за последний месяц это не единственный инцидент с нападением пьяных работников образования на подопечных, участвующих в военно-патриотических мероприятиях. Так, в Якутии в ночь на 31 мая 34-летний депутат поссовета МО "Тюмюкский наслег", который также работает учителем, ударил в живот одного из десятиклассников.

Перед этим преподаватель поднял спящих подростков с постели и построил их в шеренгу. Инцидент произошел в школьном лагере "Сарыал".

Свои действия депутат объяснил тем, что якобы "хотел дать подросткам представление о службе в армии". При этом сам депутат службу в рядах Российской армии не проходил, отметили в правоохранительных органах.

Инциденты с участниками военно-спортивных игр и сборов стали происходить на фоне заявления Министерства обороны РФ о наращивании усилий по военной пропаганде среди школьников. Уже в следующем году около 500 летних лагерей примут участников военно-патриотического движения "Юнармия", которое придет на смену "Зарнице", придуманной в СССР в разгар холодной войны.