В среду в одной из эстонских деревушек вспыхнула ожесточенная перестрелка, когда полиция попыталась проникнуть в дом местного жител
skyscrapercity.com
В среду в одной из эстонских деревушек вспыхнула ожесточенная перестрелка, когда полиция попыталась проникнуть в дом местного жител
 
 
 
В среду в одной из эстонских деревушек вспыхнула ожесточенная перестрелка, когда полиция попыталась проникнуть в дом местного жител
skyscrapercity.com

В среду в одной из эстонских деревушек вспыхнула ожесточенная перестрелка, когда полиция попыталась проникнуть в дом местного жителя. Хозяин хутора и его родственники подозреваются в контрабанде оружия. При штурме главный фигурант был убит, сообщает DELFI. Кроме того, отец контрабандиста, отстреливаясь из автомата, ранил трех стражей порядка, причем один из полицейских скончался.

Стрельба началась во время полицейского обыска в селе Пиуза Выруского уезда. Блюстители закона предположили, что в доме местного жителя Аго Ваакса спрятан большой арсенал и боеприпасы. Сам Аго Ваакс, который ранее работал врачом скорой помощи в российских Печорах, оказал сопротивление и был убит. По одной из версий, Аго был экстремистом и мечтал уничтожить эстонское государство в ближайшие годы.

По предварительным данным, первым открыл стрельбу из автомата Калашникова 56-летний отец подозреваемого в незаконном обороте оружия Пеэтер Ваакс. Он смертельно ранил 33-летнего сотрудника полиции безопасности Тармо Лаула. Еще двое стражей порядка тоже получили ранения, но остались живы. Как рассказал министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер, раненые находятся в больнице, и их жизни ничто не угрожает.

"Если вы спросите, идет ли речь о промежуточном складе, где хранили оружие, то, судя по имеющейся информации, так оно и было", - сообщил министр последние результаты расследования.

СМИ Эстонии сообщают, что жена убитого Аго Ваакса работает в больнице скорой помощи в российских Печорах. Там же ранее трудился и сам Аго, передает "Интерфакс". Газеты указывают, что его дом построен в глухом месте неподалеку от российской границы и удобно расположен для контрабандных операций.

По данным прессы, погибший был фанатиком оружия, и с его двора часто раздавалась стрельба из автомата, а пистолет Аго всегда носил с собой. По некоторым данным, погибший изучал Коран и намеревался перейти в мусульманскую веру.

Кроме того, о погибшем отзываются как о человеке, который ненавидел эстонское государство и отводил ему "еще 10-15 лет существования".

В доме Вааксов и в тайниках действительно было обнаружено большое количество различных видов огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. "Сейчас на месте проводятся необходимые следственные процедуры", - рассказала пресс-секретарь Генпрокуратуры Эстонии Кадри Таммай.

На прошлой неделе по делу о незаконном обороте оружия были задержаны четверо подозреваемых, а к 5 мая число задержанных по этому делу достигло семи человек. В полиции считают, что выявлены уже все члены банды торговцев оружием.

По словам Вахера, Пеэтера Ваакса и некоторых других членов группировки задержали "на пути к российской границе". Видимо, сразу после этого и было принято решение провести злополучный обыск на хуторе. "Есть информация, что оборот оружия производился через границу. Вопрос только, через какую границу", - добавил министр.

Все, что связано с перестрелкой в Пиуза, расследует уголовная полиция. Дело возбуждено по статье, предусматривающей наказание за убийство. Но подозреваемых пока нет.

В четверг министр внутренних дел Кен-Марти Вахер подтвердил, что у погибшего накануне мужчины были "определенные связи с Россией". По его словам, в данном случае речь идет об организованной преступной группировке, которая торговала оружием и взрывчаткой.

Вахер добавил, что незаконный оборот оружия продолжался "некоторое время", но конкретные сроки названы не были.

Журналисты также опросили баллотировавшегося в Рийгикогу (парламент Эстонии) в качестве независимого кандидата Лео Куннаса. Политик родом из Сетомаа - эта деревня находится всего в пяти километрах от Пиуза, где произошла перестрелка.

Куннас давно знал семью Ваакс и даже не может предположить, что конкретно случилось в тот злополучный день. "Речь идет о совершенно нормальном человеке, и когда пишут, например, что у него была борода, что он читал Коран и, следовательно, был исламистским радикалом, то это совсем не так, - утверждает Куннас. - Да, у него была борода, и дома мог быть Коран, но исламистом он точно не был".