В Челябинской области полиция проводит доследственную проверку по факту задержания уволенного директора местной телекомпании "Злат-ТВ" Алексея Казанцева
Вести
В Челябинской области полиция проводит доследственную проверку по факту задержания уволенного директора местной телекомпании "Злат-ТВ" Алексея Казанцева
 
 
 
В Челябинской области полиция проводит доследственную проверку по факту задержания уволенного директора местной телекомпании "Злат-ТВ" Алексея Казанцева
Вести

В Челябинской области полиция проводит доследственную проверку по факту задержания уволенного директора местной телекомпании "Злат-ТВ" Алексея Казанцева. Высокопоставленного в недавнем прошлом журналиста поймали общественные активисты во время достаточного близкого общения с несовершеннолетним юношей. Однако сам задержанный утверждает, что общественники лишь мешают его журналистской работе на том же фронте борьбы с педофилией, вторгаясь при этом в личную жизнь.

В настоящий момент Алексей Казанцев готовит судебные иски на активистов организации "Охотники за головами", которые по собственной инициативе ловят на живца педофилов, пишет Chelyabinsk.ru.

Алексей Казанцев был задержан "борцами с педофилами" 2 ноября, когда пришел на свидание с 15-летним подростком. Журналиста передали в руки полицейским, которые доставили его в участок и сняли первые показания. При этом присутствовали и активисты движения "Охотники за головами", которые даже вели скрытую съемку допроса. Эти кадры практически сразу попали в интернет.

(18+)

На допросе при включенной камере Алексей Казанцев признался, что является бисексуалом, и поэтому заводил разговоры на интимную тему с юношей. Однако он утверждает, что фактически прекратил общение, как только ему стало известно о несовершеннолетнем возрасте собеседника.

Однако "борцы с педофилами" уверены, что разоблачили опасного извращенца, а его преступная деятельность продолжалась, если бы не была пресечена.

Уже 4 ноября в Сети появилась еще одна видеозапись, сделанная уже самим Алексеем Казанцевым. На снятых кадрах журналист утверждает, что оговорил себя из-за угроз со стороны "охотников за головами", которые также давили и на следствие.

Произошедшее Алексей Казанцев назвал вторжением в частную жизнь и уголовным преступлением.

Он добавил, что общался с подростком исключительно в рамках журналистского расследования, и в скором времени он вместе с коллегами выпустит в рамках нового информационного интернет-проекта серию материалов, в которых журналисты представляются педофилами для добывания информации.

(18+)

В златоустовском Следственном отделе СК РФ подтвердили, что по факту инцидента с участием Алексея Казанцева будет проведена доследственная проверка. Однако пока материалы по задержанию журналиста к ним из полиции не поступили.

Алексей Казанцев возглавлял "Злат-ТВ" до 24 сентября 2012 года, после чего администрация Златоуста, которая является его учредителем, сменила руководство канала.

По словам Алексея Казанцева, в последнее время в мэрии неоднократно высказывалось недовольство новостной политикой телеканала. "Одной из последних претензий было то, что мы якобы показывали слишком много негативной картинки, - рассказал Алексей Казанцев. - В то же время имели место ситуации, про которые говорила вся область, и мы, естественно, молчать об этом не могли". Между тем "Злат-ТВ" считался вполне успешным проектом. По итогам XIV фестиваля региональных средств массовой информации телеканал удостоился премии в номинации "Мы делаем новости".

Охота на педофилов

В последнее время "борцам с педофилами" становится тесно на просторах России, а ловля сексуальных преступников на живца стала чрезвычайно "модным" занятием. Интернет наводнили ролики, где взрослых мужчин ловят при попытке встретиться с ребенком после переписки в Сети. Причем съемкой таких видеоклипов стали заниматься такие сомнительные персонажи как, например, неонацист Максим Марцинкевич по кличке Тесак.

Марцинкевич - режиссер со стажем, снимающий провокационные ролики. Он уже отсидел за решеткой 3,5 года, к которым его приговорили за создание и распространение видео с вымышленной казнью таджикского наркоторговца. Оказавшись на свободе, неонацист создал проект "Оккупай педофиляй", он призывает интернет-пользователей не только жертвовать деньги на его борьбу с педофилами, но и самим снимать аналогичные ролики.

Конкуренция в среде "борцов с педофилами" уже привела к тому, что они пытаются изобличить в самых страшных грехах не только извращенцев, но и друг друга. В частности, с критикой методов Тесака выступила известная блоггерша Агата Кристи (Анна Левченко), которая совмещала борьбу с педофилами с членством в прокремлевской молодежной организации "Наши".

"На свои "рейды" Марцинкевич не стесняется продавать билеты. Объявления о приглашении на "шоу" появляются в группе (Тесака в сети "ВКонтакте") с завидной регулярностью. Граждане, налетайте! Посмотрите, как Тесак ловит педофилов при помощи малолетних детей, которые принимают во всем этом непосредственное участие", - писала в августе на своем сайте Агата Кристи.