В Челябинске мужчина, закопавший заживо свою знакомую, получил 1,5 года исправительных работ
Архив NEWSru.com
В Челябинске мужчина, закопавший заживо свою знакомую, получил 1,5 года исправительных работ
 
 
 
В Челябинске мужчина, закопавший заживо свою знакомую, получил 1,5 года исправительных работ
Архив NEWSru.com

В Челябинской области вынесен приговор местному жителю, который совершил убийство по неосторожности. Когда его знакомая потеряла сознание, осужденный в спешке захоронил ее, хотя в действительности женщина была жива.

По решению российской Фемиды Михаил П. 1960 года рождения наказан исправительными работами сроком 1 год и 6 месяцев. При этом 15% его заработной платы будет удержано государством, сообщает официальный сайт Калининского райсуда Челябинска.

Как следует из материалов дела, июньским днем Михаил П. и его знакомая В. подъехали на автомобиле к Каслинскому рынку. Мужчина вышел из автомобиля, а когда вернулся к нему, то обнаружил свою спутницу без признаков жизни: с холодными кожными покровами и отсутствием пульса.

Михаил решил, что женщина умерла, а потому "произвел ее погребение".

Между тем, как выяснили следователи, потерпевшая страдала рядом хронических заболеваний и просто потеряла сознание. А Михаил допустил роковую ошибку, посчитав ее мертвой. При этом, как подчеркнули в суде, он "не оказал достаточную медицинскую помощь и не обладал познаниями в области медицины для констатации факта смерти".

Кроме того, Михаил не обратился за помощью в специализированные службы, а ограничился собственными поверхностными умозаключениями. Преждевременные "похороны" закончились трагедией. "В результате своих неосторожных действий по засыпанию В. грунтом (Михаил) причинил ей смерть, наступившую от механической асфиксии, вследствие вдыхания грунта из окружающего пространства", - пояснили в суде.

Михаил П. вину в совершении преступления признал в полном объеме. Он просил рассматривать дело в особом порядке. В этом случае суд мог назначить наказание в 2/3 срока, предусмотренного санкцией статьи.

Михаилу П. инкриминировали ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).Преступнику грозило наказание в виде двух лет лишения свободы.

При назначении наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учел явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимостей, наличие на иждивении у Михаила несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не обнаружено.

Так же суд учел положения ч.1 ст.56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, или только если соответствующей статьей особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.