В Королевском суде Великобритании на процессе "потрошителя из Ипсвича" слово взял подсудимый. Неожиданный арест привел его в полуобморочное состояние, рассказал подозреваемый
НТВ
В Королевском суде Великобритании на процессе "потрошителя из Ипсвича" слово взял подсудимый. Неожиданный арест привел его в полуобморочное состояние, рассказал подозреваемый
 
 
 
В Королевском суде Великобритании на процессе "потрошителя из Ипсвича" слово взял подсудимый. Неожиданный арест привел его в полуобморочное состояние, рассказал подозреваемый
НТВ

В Королевском суде Великобритании на процессе "потрошителя из Ипсвича" слово взял подсудимый. Неожиданный арест привел его в полуобморочное состояние, рассказал подозреваемый.

В течение ближайших трех дней обвиняемый в убийстве пяти проституток будет рассказывать о себе и обстоятельствах дела, передает телеканал SkyNews. Но некоторые откровения вероятного серийного маньяка уже известны.

Напомним, что на скамье подсудимых по этому громкому делу находится 49-летний водитель автопогрузчика Стив Райт. По данным следствия, мужчина вел внешне вполне добропорядочную жизнь. Но, отвозя жену на работу в ночную смену, превращался в безжалостного серийного убийцу проституток. В течение одной декады декабря 2006 года в окрестностях города Ипсвич было найдено пять обнаженных трупов, которые стали главными уликами в отношении Райта. Ранее уже сообщалось, что все жертвы "потрошителя из Ипсвича" имели пристрастие к наркотикам, что и вынуждало их заниматься проституцией. Тем временем сам водитель автопогрузчика Стив Райт по-прежнему отрицает свою вину в смерти 25-летней Джеммы Адамс, 19-летней Тани Николь, 24-летней Эннели Альдертон, 24-летней Паулы Кленнел и 29-летней Аннет Николлс.

По словам самого Райта, он вырос в семье бывшего жандарма Королевских ВВС, который проходил службу в Норфолке, Сингапуре и на Мальте. Естественно, что семья следовала за военным на новое место службы. Поэтому сам Райт сменил в детстве несколько школ, продолжая учебу на Мальте и в Сингапуре.

Родители подсудимого развелись рано, а в 16 лет он оставил учебу и, не имея какой-либо квалификации, устроился на работу в гостиницу города Эльбург в графстве Саффолк. Через год будущий серийный убийца переквалифицировался в юнгу торгового флота и стал плавать на паромах, выполняя роль посудомойки в корабельном камбузе.

Примерно в это же время Райт познакомился со своей первой женой. Семь или восемь лет они были вместе, после чего брак распался и женщина завязала отношения с другим мужчиной, пояснил подсудимый.

Подсудимый также сказал, что испытывал материальные затруднения, а однажды ему пришлось быть свидетелем обвинения на суде. Райт признался, что это для него был очень тяжелый опыт. Он испытывал стресс от самого стояния на месте свидетеля, а к концу дачи показаний силы его оставили и он упал в обморок.

Аналогичная ситуация повторилась при аресте Райта 19 декабря 2006 года. По его признанию, он даже попросил у полицейских разрешения сесть, потому что боялся не устоять на ногах.

Предполагаемый маньяк сказал, что его ДНК была уже известна полиции после того, как в 2003 году он совершил кражу 150 долларов из бара, в котором работал.

Отметим, что до сих пор Райт вел себя на процессе совершенно отрешенно. Ту же тактику он использовал и на следствии, когда за 8 часов допроса следователи добились от него только фразы "без комментариев" в качестве ответа.

Лишь под угрозой лишения юридической защиты Райт заговорил. Но он по-прежнему отрицает свою причастность к умерщвлению пяти женщин легкого поведения, голые тела которых были найдены задушенными в окрестностях Ипсвича более года тому назад.

Отметим, что за две недели суда над новым "потрошителем" стало известно немало шокирующих обстоятельств совершенных убийств. В частности, экспертами-криминалистами было установлено, что перед преступлениями маньяк проявлял недюжинную сексуальную активность, а голые трупы жертв любил укладывать в позе распятия.