В окружном суде японского города Ионэдзава началось рассмотрение дела организованной российско-японской группы угонщиков автомобилей
Архив NEWSru.com
В окружном суде японского города Ионэдзава началось рассмотрение дела организованной российско-японской группы угонщиков автомобилей Русские были арестованы 20 февраля в машине, которая числилась угнанной. В ходе допросов они сознались в похищении трех автомобилей. Однако, как полагает полиция, их было не менее десяти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В окружном суде японского города Ионэдзава началось рассмотрение дела организованной российско-японской группы угонщиков автомобилей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Русские были арестованы 20 февраля в машине, которая числилась угнанной. В ходе допросов они сознались в похищении трех автомобилей. Однако, как полагает полиция, их было не менее десяти
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как считают детективы, угонщики во время аукционов по продаже подержанных автомобилей похищали запасные ключи. Затем они выясняли, кто купил те или иные машины, и угоняли их
Архив NEWSru.com

В окружном суде японского города Ионэдзава началось рассмотрение дела организованной российско-японской группы угонщиков автомобилей. Как сообщили в пятницу ИТАР-ТАСС в местной полиции, на скамье подсудимых - трое граждан РФ. В группу входили также двое японцев, которых обвиняют в хранении краденого.

Русские были арестованы 20 февраля в машине, которая числилась угнанной. В ходе допросов они сознались в похищении трех автомобилей. Однако, как полагает полиция, их было не менее десяти.

Часть машин была контрабандой переправлена в Россию, считает следствие. Как считают детективы, угонщики во время аукционов по продаже подержанных автомобилей похищали запасные ключи. Затем они выясняли, кто купил те или иные машины, и угоняли их.

Полиция префектуры Ямагата арестовала троих российских граждан за кражу подержанных машин, которые были проданы на аукционных торгах. В апреле был также арестован 53-летний японец, продавец подержанных машин в Корияме (префектура Фукусима), который скрывал на своей стоянке украденные русскими автомобили и оформлял документы на их вывоз.

Как сообщает полиция, задержанные русские посещали автомобильные аукционы в окрестностях Токио и занимались кражей запасных ключей зажигания, которые они находили в выставляемых на продажу автомобилях. Затем воры устанавливали личность купившего автомобиль, следили за ним, после чего похищали машину с помощью украденных ранее ключей.

Для хранения краденого, утверждает следствие, обвиняемые создали сеть баз в районах, прилегающих к портам, откуда можно было вывозить похищенные машины.

Во время ареста преступников полиция изъяла у них 850 похищенных ключей зажигания и 111 копий технических паспортов на автомобили. Сначала украденные автомобили доставлялись на японские пункты техобслуживания для ремонта, а затем переправлялись в Россию. Машины с большими поломками разбирались на запчасти. Об этом в пятницу пишет Yomiuri (перевод на сайте Inopressa.ru).

Одним из пострадавших от автомобильных воров стал 38-летний житель города Гиода (префектура Сайтама), который однажды февральским утром обнаружил, что его автомобиль украден. Машина была куплена в январе примерно за 1,5 млн иен (12,5 тыс. долларов) у дилера подержанных машин, который, в свою очередь, приобрел ее на аукционе в префектуре Аити.

На допросе трое российских граждан признались, что украли запасной ключ зажигания от этого автомобиля еще на аукционе, а затем проследили, где будет парковаться его новый владелец из Гиоды.

Российские воры также заявили, что на стоянках аукционов они без труда могли украсть запасные ключи зажигания из любого автомобиля и записать его регистрационный номер. Затем они либо сами сопровождали нового владельца до его места жительства, либо выясняли его адрес по регистрационным номерам в местных транспортных агентствах.

Аукцион в Нода продает около 10 тыс. автомобилей в неделю. За исключением особо дорогих и роскошных марок, все автомобили выставляются с оригиналами и дубликатами ключей, чтобы потенциальные клиенты могли сразу проверить двигатели. Оригинал и дубликат ключа скреплены вместе проволочным кольцом.

"Процедура продажи с аукциона подержанной машины занимает около 10 секунд. Если бы мы еще вручали клиентам оригинал и дубликат ключей по отдельности, мы бы никогда и ничего не продали", - сказал представитель аукциона.

Полиция считает, что с конца декабря 2003 года трое российских воров украли более 10 подержанных машин. Украденные автомобили оснащались поддельными номерами и имели перебитые номера двигателей. Их отправляли в Россию через морской порт в префектуре Ниигата.

Россияне в Японии угоняют автомобили довольно часто

Полиция на японском острове Хоккайдо в прошлом году также арестовала двух российских граждан по подозрению в попытке нелегального вывоза из Японии краденых автомобилей. По сообщениям агентства Kyodo, один из задержанных - 40-летний капитан судна "Эпсилон-1" Семен Ягаров.

По данным следствия, четыре недавно угнанных у владельцев автомобиля высокого класса вместе с партией бывших в употреблении покрышек были погружены на борт судна, которое прибыло в порт Отару из Находки.

Полиция подозревает, что Ягаров связан с международной преступной группой, занимающейся вывозом за рубеж краденых машин высокого класса.

В прошлом году в Японии прошла целая серия арестов российских граждан по подозрению в угоне автомобилей. Так, в городе Такаяма по подозрению в краже автомобилей были задержаны трое граждан России, в том числе один моряк.

Как установила полиция, они угнали два внедорожника Honda с гостиничной стоянки и еще один из-под окон жилого дома. За неделю до этого были арестованы 6 русских угонщиков, которые, по версии властей, угоняли дорогие машины и продавали их в Россию.

Всего арестованных подозревают в 125 угонах, а сумма украденного оценивается в 300 млн йен (около 3 млн долларов). Тогда власти заявили, что среди задержаных есть один "гангстер из префектуры Cизуока" и "торговец подержанными машинами из префектуры Фукушима".

Известно, что машины переправлялись через порт Оханама, куда часто заходят российские суда с Дальнего Востока. Большая часть японских машин, привозимых из Японии в России, продается жителям Дальнего Востока, но речь идет о подержанных и недорогих автомобилях.