В Забайкалье депутат растил в своем огороде мак и хранил коноплю
УФСКН РФ по Забайкальскому краю
В Забайкалье депутат растил в своем огороде мак и хранил коноплю
 
 
 
В Забайкалье депутат растил в своем огороде мак и хранил коноплю
УФСКН РФ по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае наркополицейские задержали 35-летнего депутата Хилокского городского совета, который выращивал на приусадебном участке наркотические растения.

В ходе обыска, проходившего на приусадебном участке подозреваемого в августе, сотрудники ФСКН изъяли у него 1870 кустов мака. Также у депутата нашли более ста граммов высушенной маковой соломы и около 20 граммов высушенной конопли, сообщает официальный сайт Следственного управления Забайкальского края.

Помимо этого, в августе 2012 года депутат пообещал водителю "КамАЗа", задержанному за перевозку металла без документов, договориться с полицейскими "выпустить" машину со штрафстоянки без привлечения к административной ответственности. За эту услугу народный избранник запросил взятку в 50 тысяч рублей.

После этого 17 августа 2012 года подозреваемый был задержан сотрудниками ФСБ при получении 25 тысяч рублей.

С учетом особого правового статуса депутата, уголовное дело было возбуждено и.о. руководителя краевого Следственного управления полковником юстиции Рузилей Шелест. Депутату-коррупционеру инкриминируют п."в" ч.2 ст.231 (незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства), ч.1 ст.228 (незаконное приобретение и хранение в крупном размере наркотических средств) и ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 (покушение на мошенничество) УК РФ.

Депутат-бизнесмен украл миллион рублей, выделенный на развитие сельского хозяйства

В том же Забайкальском крае обвинения в мошенничестве предъявлены еще одному депутату, но уже из краевого законодательного собрания.

По версии следователей, в 2011 году народный избранник Константин Наместников путем предоставления подложных документов в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края незаконно получил субсидии из федерального и краевого бюджетов на общую сумму свыше миллиона рублей.

Наместников использовал для хищения положения Правил о предоставлении субсидий сельхозпроизводителям Забайкальского края на возмещение части процентов по банковским кредитам.

Являясь главой ООО "Забайкальская зерновая компания плюс", Константин Наместников получил целевой банковский кредит на сумму 25 миллионов рублей на пополнение оборотных средств. Для формального выполнения условий кредитования и получения субсидий "Забайкальская зерновая компания" заключила договор на поставку более трех тысяч тонн пшеницы и перечислила на эти цели 28 миллионов рублей. Однако фактически пшеница была закуплена на сумму 12 миллионов рублей, а 18 миллионов рублей были возвращены на счет ООО "Забайкальская зерновая компания плюс".

В октябре 2011 года Наместников, достоверно зная об отсутствии необходимых условий для получения субсидии, предоставил в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края кредитный договор, договор поставки зерна и заявку на получение субсидии.

Таким образом, по версии следователей, Наместников незаконно получил в виде субсидии один миллион 175 тысяч рублей.

"С учетом особого правового статуса уголовное дело в отношении Наместникова было возбуждено руководителем краевого Следственного управления генерал-майором юстиции Геннадием Подзноевым", - сказано в пресс-релизе краевого управления СК РФ.

Депутату инкриминируют ч.4 ст.159 (мошенничество в крупном размере) УК РФ.