Столичные милиционеры задержали криминального авторитета по прозвищу Вова Пухлый
НТВ
Столичные милиционеры задержали криминального авторитета по прозвищу Вова Пухлый
 
 
 
Столичные милиционеры задержали криминального авторитета по прозвищу Вова Пухлый
НТВ

Столичные милиционеры задержали криминального авторитета по прозвищу Вова Пухлый.

Операцию по задержанию "вора в законе" провели в минувшее воскресенье сотрудники Московского уголовного розыска и Департамента уголовного розыска МВД РФ. В результате в руки правоохранительных органов попал 45-летний Владимир Жураковский, более известный в уголовной среде по прозвищу Вова Пухлый, сообщает PrimeCrime.ru.

Оперативники схватили криминального генерала возле ночного клуба "Dolls" на Красной Пресне. В ходе личного досмотра у Жураковского было обнаружено 5,5 грамма героина, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Неоднократно судимый Владимир Жураковский ранее занимал должность "смотрящего" в Минеральных Водах на Кавказе. Сразу после условно-досрочного освобождения из колонии в 2000 году Пухлый был поставлен смотреть за Пятигорском, а в июне следующего года был "коронован" по рекомендации лидера кавказских "воров в законе" Аслана Усояна, известного под кличкой Дед Хасан. Говорят, что "входным билетом" в "воровской круг" для Пухлого стала организация покушения на одного из недружественных Усояну ставропольских авторитетов.

В своей вотчине Жураковский контролировал наркобизнес, поставки спирта из соседних северокавказских республик и транзитные грузоперевозки по территории Ставропольского края. В начале 2005 года кипучая деятельность Пухлого перестала устраивать ряд влиятельных "воров в законе". На созванную Шакро Молодым "воровскую сходку" Жураковский не явился, в результате чего заочно был лишен своего статуса.

Спустя несколько месяцев Пухлый перебрался на постоянное жительство в Москву, где, по слухам, ему удалось урегулировать свой вопрос и вернуть "воровской титул".

В отношении Пухлого возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотиков в особо крупных размерах).