Японская полиция задержала двух граждан РФ, которых подозревают в контрабанде крупной партии наркотических средств на сумму в 3 миллиона долларов.
НТВ
Японская полиция задержала двух граждан РФ, которых подозревают в контрабанде крупной партии наркотических средств на сумму в 3 миллиона долларов.
 
 
 
Японская полиция задержала двух граждан РФ, которых подозревают в контрабанде крупной партии наркотических средств на сумму в 3 миллиона долларов.
НТВ

Японская полиция задержала двух граждан РФ, которых подозревают в контрабанде крупной партии наркотических средств на сумму в 3 миллиона долларов. Теперь россиянам грозит пожизненный срок лишения свободы.

Судебный процесс над двумя гражданами России пройдет в октябре в японской префектуре Ниигата. Причем это будет первый в истории округа случай, когда вердикт будут выносить присяжные, пишет "Газета GZT" со ссылкой на полицейское управление Ниигаты.

Как следует из материалов дела, один из подозреваемых россиян - Олег Романов - прибыл из Владивостока в японский порт на грузовом судне. Вместе с ним приплыла и партия наркотиков.

"Прокуратура передала в суд дело 45-летнего Олега Романова и 35-летнего Ильгара Велиева, обвиняемых по двум статьям: контрабанда и ввоз наркотических средств с целью сбыта", - заявили в японских правоохранительных органах.

По данным сыщиков, Романов во время высадки в порту Ниигата имел при себе около 4,7 килограмма "психотропных веществ на сумму около 280 миллионов иен" (около 3 миллионов долларов). Он переносил их в картонной коробке. А на парковке в порту его ждал Велиев, которому предполагаемый наркодилер и попытался передать товар.

С учетом крупного объема партии наркотиков японские власти переквалифицировали преступление с заявленной изначально формулировкой "хранение наркотических средств" на более серьезную. Теперь их подозревают не только в крупной контрабанде на 3 миллиона долларов, но также и в распространении наркотиков. В случае признания вины россиян они могут получить наказание от трех лет до пожизненного заключения.

Добавим, что Велиев приехал в Японию по краткосрочной визе и проживал в соседней с Токио префектуре Тиба. Он проходит по делу в качестве посредника-распространителя, передает ИТАР-ТАСС. Оба были арестованы полицией во время встречи на парковке рядом с портовым супермаркетом.

В генконсульстве Росии в Ниигате сообщили, что дипломатическое представительство "отслеживает ситуацию и поддерживает связь с ответственными ведомствами".

Помощник капитана оказался наркодилером

Шесть лет назад в суде префектуры Ниигата уже слушался аналогичный процесс, по которому тоже проходил россиянин. Тогда 45-летний первый помощник капитана Владимир Крамар получил рекордный срок наказания - 11 лет тюремного заключения.

Моряка из Приморья признали виновным в незаконном провозе 4,2 килограмма опиума, а также пяти килограммов гашиша.

Как рассказали в Генконсульстве России в Ниигате, Крамар был арестован в марте в соседнем городе Тоиосака по наводке российских правоохранительных органов. В Японию он прибыл из Находки на сухогрузе "Герой А.Андреев" под камбоджийским флагом, хотя команда полностью состояла из россиян.

По оценке российского дипломата, 11 лет - это рекордный срок за провоз наркотиков, к которому в Ниигате приговаривались граждане РФ. Предыдущий рекорд составлял 7 лет. Суровость суда, в частности, объясняется масштабом контрабанды. Как писала местная печать, в истории всей префектуры Ниигата это первая конфискация незаконного опиума с 1972 года.

Процесс во многом носил показательный характер. Суд почти полностью удовлетворил требования обвинительной стороны, которая настаивала на 12 годах заключения и штрафе в 2 миллиона иен (16,5 тысячи долларов). В итоге Крамару придется выплатить 1,8 миллиона иен (15 тысяч долларов).

В Находке у осужденного в 2003 году моряка оставалась беременная невеста. Адвокаты надеялись, что именно это обстоятельство поможет смягчить наказание, но судья Исоо Сакаки был непреклонен.