Нападение агрессивного родителя на учительницу произошло 3 декабря в новосибирской школе №147
РЕН ТВ
Нападение агрессивного родителя на учительницу произошло 3 декабря в новосибирской школе №147
 
 
 
Нападение агрессивного родителя на учительницу произошло 3 декабря в новосибирской школе №147
РЕН ТВ

В Новосибирской области подозреваемый в избиении учительницы, которого объявили в оперативный розыск, сам пришел в милицию с повинной.

На допросе во вторник отчим второклассницы Денис Воженов признался в избиении учительницы начальных классов Ирины Исаковой, передает РИА "Новости" со ссылкой на дознавателя отдела милиции №9 Олесю Дурневу.

"Он (Денис Воженов) допрошен. Вину признал в нанесении побоев, оскорблении и угрозе убийством", - сказала Олеся Дурнева, которая и ведет это резонансное дело.

По ее словам, в отношении мужчины составлен обвинительный акт. Это аналогично предъявлению обвинения в предварительном следствии. В дознании - одной из форм досудебного расследования - обвинение не предъявляется, а составляется обвинительный акт.

Нападение на учительницу отнесено к преступлению небольшой и средней тяжести, поэтому дознание по делу проводится дознавателем отдела милиции, а не следователем.

Сейчас подозреваемый помещен в изолятор временного содержания. "Он задержан на 48 часов в порядке 91-й статьи Уголовно-процессуального кодекса (эта статья дает право задерживать подозреваемого в преступлении)", - сказала Дурнева.

Со слов дознавателя, в течение 48 часов милиция примет решение об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого. Но пока в суд, который принимает решения об аресте, соответствующее ходатайство не подавалось.

Избиение началось с проверки столовой

Нападение агрессивного родителя на учительницу произошло 3 декабря в новосибирской школе №147. В 13:15 прозвенел звонок на большую перемену, но 24-летняя учительница начальных классов Ирина Исакова попросила своих учеников-второклашек немного задержаться, чтобы проставить отметки в дневники и записать домашнее задание, сообщает "НГС.Новости" со ссылкой на источник в отделе милиции №9 УВД по Первомайскому району Новосибирска.

"Я сидела за столом, ребятишки - кто одевался, кто-то уже убежал в столовую или домой, - и в этот момент в класс зашел незнакомый молодой человек, держа за руку маленькую, как потом оказалось - 4-летнюю, девочку", - говорит Ирина Исакова.

На вопрос учительницы, пришел ли мужчина именно к ней, незнакомец с улыбкой ответил: "До каких пор ты будешь ставить моему ребенку "двойки"?"

Выяснилось, что к учительнице пришел сожитель матери второклассницы Валерии Беляевой, у которой была неуспеваемость по предметам. По словам Исаковой, если в плане поведения и общего развития девочка ничем не отличалась от других своих 29 одноклассников, то выполнение различных заданий действительно давалось ей с трудом - отсюда "двойки" и "тройки".

Ирина пыталась объяснить родителю суть оценочной системы, принятой в школе, а также недопустимость обращения к ней на "ты". Однако визитер все больше распалялся. "Скоро он уже начал кричать, упрекать меня в том, что я недостаточным образом обучила его дочку в первом классе, хотя в первом классе девочка вообще училась у другого учителя. Потом начал материться, обзывать меня", - объясняет потерпевшая.

В самый кульминационный момент в класс зашел охранник, который сразу сориентировался в происходящем и схватил мужчину, но тот все равно ударил преподавательницу по лицу после того, как женщина обвинила его в "немужском поведении". При этом Воженов не прекращал угрожать жертве убийством, если учительница еще хотя бы раз поставит его девочке "двойку", пишет "Московский комсомолец".

"Еще хоть одна "двойка", и я тебя убью. Я только освободился, но десятку за такую, как ты, отсижу", - кричал родитель. Позже выяснилось, что Денис Воженов действительно имеет уголовное прошлое и всего четыре месяца назад освободился из исправительной колонии.

Добавим, что свидетелями происшествия, по словам Ирины, стали ее ученики, которые от страха плакали и прятались в шкафчики. Более того, помимо 25 детей в классе были и родители, которые даже не пытались прийти на помощь преподавательнице. За нее вступился только охранник и другие учителя. Однако злоумышленник все равно вырывался так, "словно хотел тут же удушить жертву", рассказывает Ирина. "Я тебя урою", - кричал он.

А со слов дежурного администратора школы Ольги Петровой, злоумышленник вначале порывался устроить чуть ли не ревизию всей школе. Первым делом мужчина "отправился в столовую, где стал возмущаться, мол, чем это вы тут детей кормите", пишет "Комсомольская правда". И лишь потом Денис Воженов поднялся на третий этаж, чтобы забрать Валерию, а заодно поговорить с учительницей.

За "папу" извинялась маленькая школьница

Приехавшие в школу милиционеры увезли дебошира, который оказался ровесником Ирины Исаковой, в отделение. Однако почти сразу злоумышленника отпустили, цинично заявив перед этим в присутствии потерпевшей: "Синяков на вас нет, подумаешь, оплеуху отвесили".

Учительница случайно узнала о том, что ее обидчик вновь разгуливает на свободе, поскольку ее мать позвонила в ОВД, чтобы выяснить подробности.

Лишь после того, как пожилая женщина, возмущенная пассивностью сотрудников правоохранительных органов, обзвонила редакции местных газет и вызвала общественный резонанс, стражи порядка вторично сняли с потерпевшей показания и заявили о возбуждении уголовного дела по п."а" ч.2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев из хулиганских побуждений). По этой статье преступнику грозит до двух лет лишения свободы.

"Ранее подозреваемый уже преступал закон", - рассказал начальник отдела милиции №9 УВД по Первомайскому району Александр Беляев. В свое время он был судим за кражу и разбой, а последний срок мужчина получил "за причинение тяжких телесных повреждений и отсидел в сумме 4 года".

Между тем, сам начальник ОВД не считает, что угроза убийством, звучавшая из уст Дениса Воженова, была реальной. "За 30 лет в органах я насмотрелся всякого, и могу сказать совершенно точно, что такие типажи не способны на убийство, - уверяет Александр Беляев. - Бояться надо тихушников, которые не в школу приходят разбираться, а молча поджидают тебя за углом".

Глава ОВД считает, что в школу человек должен прийти с каким-нибудь серьезным оружием, чтобы угроза была очевидной и доказуемой. "Он же не с топором в школу пришел, - добавил Беляев. - Угрозы должны быть реальными, а не на словах".

Тем не менее, как подтвердила журналистам сама Ирина Исакова, милиция приняла несколько мер для ее безопасности: в частности, ей выдали телефонные номера местных групп немедленного реагирования. "Мне гарантировали, что после звонка по любому из номеров группа прибудет в течение одной минуты", - говорит напуганная "родительским произволом" учительница.

Добавим, что сожительница подозреваемого уже принесла извинения учительнице. По ее словам, на самом деле задиристый мужчина не имеет никакого отношения к ее двум дочерям и даже не воспитывает их. По утверждению родительницы, Денис Воженов лишь приезжает к ним в гости, чтобы привезти денег.

Впрочем, нашлись свидетели, которые видели, как за несколько дней до происшествия с учительницей Денис Воженов избивал и свою гражданскую супругу.

Второклассница Лера в понедельник тоже извинилась за себя и за "папу", подарив избитой учительнице открытку.

Сейчас все дети и родители буквально упрашивают Ирину Исакову не бросать их и остаться работать в школе, пишет "Российская газета". Однако сама учительница пока не знает, как поступить. "Так к нам относятся в обществе, учителя для всех - ниже плинтуса", - сетует женщина на обычную атмосферу презрения к работе преподавателей.

В вузе молодых педагогов учат успокаивать родителей

Известно, что подозреваемый Денис Воженов проживает в Октябрьском районе Новосибирска, но после инцидента с учительницей он исчез и ни мама Леры, ни кто-либо еще из микрорайона "100 домов" на Первомайке, где произошла эта история, его не видел. Сама школьница Лера называет своего "заступника" папой.

По словам главного детского психиатра Новосибирской области Валентины Макашевой, сами по себе оценки не причиняют вреда детям, и они не являются сутью проблем детей при адаптации в младших классах. "Если учитель демонстрирует уважение к ребенку, то оценочная система результатов принести вреда не может, потому что "двойка" или "пятерка" - это всего лишь оценка результатов деятельности ребенка в данный момент, не более того", - успокаивает психиатр. Валентина Макашева считает, что ребенка травмирует не оценка, а "агрессивное, жестокое, унижающее его достоинство отношение".

В деканате начальных классов Новосибирского государственного педагогического университета отметили, что ситуация, когда родители приходят ругаться с учителями по поводу плохих отметок их детям, является стандартной. Поэтому студентов специально обучают, как вести себя в подобных случаях. "Наши студенты владеют механизмами предотвращения конфликтов, но почему в конкретном случае в итоге получилось такое негативное развитие - надо разбираться, здесь многое зависит от состояния, в котором пришел родитель, - полагает декан факультета начальных классов Светлана Беловолова. - В целом же главное правило одно - надо прояснить причину и постараться успокоить человека".