Убийцы сына экс-губернатора Алтайского края получили по 17 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com
Убийцы сына экс-губернатора Алтайского края получили по 17 лет тюрьмы
 
 
 
Убийцы сына экс-губернатора Алтайского края получили по 17 лет тюрьмы
Архив NEWSru.com

Краевой суд приговорил двух убийц сына бывшего губернатора Алтайского края Александра Сурикова к 17 годам лишения свободы. Еще трое участников преступной группы получили от пяти лет условного срока до девяти лет лишения свободы.

По данным следствия, в сентябре 2004 года четверо жителей города Саянска Иркутской области Роман Шипицин, Семен Рохлов, братья Алексей и Николай Матузюки приехали в Барнаул, по их словам, с целью трудоустройства. 15 ноября все они вместе с жителем Алтайского края Евгением Громовым совершили кражу в частном доме на общую сумму около 28 тысяч рублей.

20 ноября Шипицин и Громов угнали автомобиль ВАЗ-2106 - накатавшись на машине, они бросили ее недалеко от места угона. Вечером того же дня Матузюк совершил угон автомобиля "Волга". Угнанную машину после непродолжительной поездки он бросил на Змеиногорском тракте, недалеко от города.

Вечером 25 ноября Матузюк и Рохлов на пересечении улиц Молодежная и Ленина увидели припаркованный автомобиль Ford Focus. Они попросили водителя, которым был Александр Суриков, подвезти их. Через некоторое время к преступникам присоединился Матузюк. На дороге возле леса они попросили остановить машину и убили Сурикова, выстрелив ему в голову из пневматического пистолета, нанеся несколько ножевых ранений и задушив его.

Завести автомобиль преступникам не удалось. Тогда они сняли с убитого золотые часы, золотое кольцо-печатку, забрали два мобильных телефона, борсетку, раскладной нож, видеокассету, коллекционную серебряную монету и скрылись.

По приговору краевого суда непосредственным участникам совершения убийства, Шипицину и Рохлову, по совокупности всех совершенных преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 17 лет каждому, сообщает "Интерфакс". Братья Матузюки осуждены на восемь и девять лет лишения свободы. Громов, который участвовал только в кражах и угонах, получил пять лет условно.