В ЮАР судят подростка, выдавшего убийство лучшего друга за суицид
libcom.org
В ЮАР судят подростка, выдавшего убийство лучшего друга за суицид
 
 
 
В ЮАР судят подростка, выдавшего убийство лучшего друга за суицид
libcom.org

В Южно-Африканской Республике судят подростка, обвиняемого в убийстве своего лучшего друга. Суд уже снял с него часть обвинений, хотя убийца пытался скрыть следы преступления, представив случившееся как суицид.

Во вторник суд города Претория, расположенного в 60 километрах к северу от Йоханнесбурга, постановил снять часть обвинений с 17-летнего подсудимого. По словам подозреваемого, который выглядел взволнованным в зале суда, у него и в мыслях не было желания убивать своего лучшего друга, сообщает Cape Argus.

После убийства подросток положил рядом с телом нож и заявил, что его приятель сам себя зарезал. Ложь он объяснил тем, что находился в состоянии шока и боялся ответственности.

Как рассказал сам обвиняемый, трагедия произошла 4 мая 2005 года, когда он вместе с другом находился у себя дома. В какой-то момент подросток, которому тогда было 15 лет, достал из выдвижного ящика стола отцовский пистолет. Друзья стали играть с оружием, а когда приятель протянул пистолет подсудимому - прозвучал выстрел.

Со слов подростка, он случайно нажал на спусковой крючок, когда взял в руку протянутый ему пистолет.

После убийства мальчик сразу позвал соседа, который работает спасателем. Сам подсудимый назвал убийство несчастным случаем и выразил сожаление по поводу своей неосторожности.

Подросток признал себя виновным в незаконном владении оружием и боеприпасами.

Сосед также подтвердил слова мальчика. Мужчина сказал, что нашел застреленного подростка в гостиной лежащим на спине. На правой стороне груди убитого была видна рана, а рядом лежал нож. Тогда же обвиняемый и заявил мужчине, что его друг сам себя заколол.

Пришедший домой отец обнаружил, что в пистолете отсутствует один патрон. Тогда подросток признался в убийстве друга, после чего отец отвел его в полицию.

Впоследствии при перекрестном допросе в полиции адвокат Рональд Митчелл настоял на том, что его подзащитный лжесвидетельствовал в состоянии шока от произошедшего. Убийце пришлось сознаться, что он перетащил труп из спальни, где было совершено преступление, в гостиную, намереваясь скрыть преступление.

Полицейский Сэлло Делебо подтвердил эти показания, поскольку нашел следы крови не только в гостиной.

Судья Пит Джонсон поверил подсудимому, несмотря на первоначальную ложь. По мнению Джонсона, первое желание подсудимого избежать наказания не свидетельствует о его намерении убить приятеля.

Поэтому судья постановил, что убийство было совершено по неосторожности. Приговор подсудимому будет вынесен позднее.