В Гонгонге вынесен первый в мире приговор по делу о закачке кинофильмов в интернет
Архив NEWSru.com
В Гонгонге вынесен первый в мире приговор по делу о закачке кинофильмов в интернет
 
 
 
В Гонгонге вынесен первый в мире приговор по делу о закачке кинофильмов в интернет
Архив NEWSru.com

В Гонконге вынесен первый в мире обвинительный приговор по делу о закачке кинофильмов в интернет с помощью пиринговой сети BitTorrent.

38-летний житель города Чань Най Мин в понедельник судом гонконгского района Туен Мун был приговорен к трем месяцам лишения свободы за нарушение авторских прав. Чань Най Мин был взят под стражу в зале суда.

Как установило расследование, в конце 2004 года Чань разместил в сети три голливудских фильма "Мисс Конгениальность", "Сорвиголова" и "Красная планета", которые были скачаны несколько десятков раз пользователями как в Гонконге, так и за его пределами.

В начале января полиция вычислила Чан Най Миня и предъявила ему обвинение. BitTorrent считается одной из самых популярных программ для обмена файлами большого размера через интернет.

Передача данных в ней происходит с помощью "пиринговой" технологии, которая разбивает большие файлы на множество маленьких, что увеличивает скорость скачивания. Аналитики предсказывают, что очень скоро эта технология станет главной проблемой для киноиндустрии.

До этого ни одно дело о распространении кинофильмов через "пиринговые сети" не удавалось довести до суда. Чань Най Мин не признал себя виновным, заявив, что просто выложил фильмы в сеть и не получил никакой выгоды от их распространения, сообщает РИА "Новости".

Тем не менее, суд вынес достаточно суровый приговор. В мотивировочной части приговора судья отметил, что случай Чань Най Миня должен послужить предостережением для других.

По данным полиции Гонконга, широкое освещение процесса в прессе в этом году уже привело к сокращению на 80% закачек новых фильмов в "пиринговые сети" в Гонконге.