Подробности задержания маньяка из Светлограда: жертву педофил держал в яме на цепи
Архив NEWSru.com
Подробности задержания маньяка из Светлограда: жертву педофил держал в яме на цепи
 
 
 
Подробности задержания маньяка из Светлограда: жертву педофил держал в яме на цепи
Архив NEWSru.com

В Ставропольском крае продолжается расследование жутких преступлений педофила-убийцы. Только благодаря случайности и оперативным поискам исчезнувших девочек удалось выйти на след маньяка.

Житель города Светлоград, подозреваемый в изнасиловании двух малолетних девочек и убийстве одной из них, был застигнут на месте преступления, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника руководителя регионального следственного управления по связям со СМИ Екатерину Данилову.

41-летний безработный Иван Панченко официально состоит в браке, однако в последнее время с женой не проживал. У него есть ребенок.

Накануне утром, когда появилась информация об исчезновении двух малолетних девочек, сотрудники правоохранительных органов начали проводить подворовый обход территории вблизи от места их пропажи, пояснила Данилова.

В процессе поисков милиционеры зашли на территорию частного домовладения на улице Степной, где проживал Панченко. В доме никого не было, и они подошли к постройке, часть которой находилась под землей. "Через щель в двери они увидели детские руки", - рассказала представитель управления.

Одиннадцатилетняя Мила была прикована к обратной стороне двери при помощи ошейника и цепи. В этом же помещении вместе со своей жертвой находился и мужчина. "Он был застигнут на месте преступления", - добавила Данилова.

Теперь чудом выжившая девочка находится в реанимации, пишет газета "Комсомольская правда". У пострадавшей сложный разрыв влагалища и шейки матки, она уже перенесла операцию.

Врачи считают, что девочка выживет и даже сможет рожать детей, однако насильник-изувер занес ей гнойную инфекцию, так что Милу придется долго лечить антибиотиками.

Осматривая далее территорию этого домовладения, сотрудники правоохранительных органов увидели свежую насыпь: там было закопано тело второй пропавшей девочки восьми лет, которую звали Олеся. Две подруги ушли гулять в воскресенье днем и с тех пор их больше не видели.

Как рассказала мама пострадавшей Милы - Нина Жадан, она до полуночи ждала ребенка, а потом пошла в милицию. Оперативные сотрудники опросили местных жителей, а те указали, что видели подруг у заброшенного дома. Туда был отправлен кинолог с собакой, и к утру животное взяло след.

Впоследствии выяснилось, что Олесю маньяк зверски избил, вырвал на голове почти все волосы и заживо зарыл в землю. А над свежей могилкой изувер посадил саженец.

Жертв "поставлял" маньяку его 9-летний сын

Со слов Милы, в жилище садиста их заманил его сын, 9-летний Ваня Панченко. Он предложил им прогуляться до "одного дома" и угостил конфетами. А потом резко толкнул внутрь двора, к подвалу.

В землянке девочек уже ждал его отец. Там оказалось две комнаты, задняя из которых досталась младшей Олесе. Мила слышала, как подружка долго кричала, а потом затихла. Тогда пришла очередь Милы: маньяк связал ей руки, а на шею надел собачий ошейник с огромной цепью. Так девочка и просидела целые сутки.

На вопрос о судьбе Олеси педофил ответил, что она теперь поедет в гарем. "Теперь ты не Мила, а Белла, добавил извращенец. - А будешь кричать - убью".

Затем маньяк заклеил девочке рот скотчем и стал над ней измываться.

В ходе следственных действий видеоматериалов порнографического содержания у задержанного не нашли.

"В целях качественного расследования уголовного дела создана следственная группа, руководство которой возложено на старшего следователя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления", - отметила Данилова.

По ее словам, в настоящий момент решается вопрос об избрании задержанному меры пресечения в виде заключения по стражу.

Петровский межрайонный следственный отдел возбудил в отношении жителя Светлограда уголовное дело по п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), п."д" ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное в отношении несовершеннолетнего), п."в" ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

По данным следствия, на счету подозреваемого могут быть еще три жертвы, поскольку ранее в городе уже пропадали девочки. В частности, проверяется причастность задержанного к исчезновениям детей 1983, 1984 и 1981 годов рождения, произошедших в 1998-1999 годах. Все они, по данным следствия, были знакомы с подозреваемым, а некоторые даже были его родственницами.

На похороны погибшей Олеси деньги собирают всем Светлоградом, поскольку в многодетной семье нет средств на это.

Череда таинственных исчезновений

Много лет назад Панченко дезертировал из армии вместе со своим сослуживцем, которого убил уже в Светлограде и закопал. Тело срочника тогда долго не могли найти. Второй срок получил за торговлю наркотиками.

А потом, рассказывает теща Ивана Панченко, в их семье стали исчезать родственницы. Сначала пропала невестка, 18-летняя Оксана. Через четыре месяца ушла лечить зубы младшая сестра жены задержанного, 15-летняя Лена, и не вернулась. А еще через четыре месяца исчезла ее подруга Марина Семилетова: ей тоже было 15 лет.

Девушек так и не нашли. Сейчас эти уголовные дела возобновили. Во вторник криминалисты планировали раскопать участок Ивана Панченко, где могут быть захоронены тела без вести пропавших.

При обыске в доме Панченко оперативники нашли много девичьих вещей. Впрочем, родственники не верят в виновность вероятного маньяка.

"Я не верю, что мой сын мог сделать это с детьми, - выдавил из себя отец Ивана Панченко Петр Лаврентьевич. – Он бывший уголовник, однажды человека убил, но девочки".

Вторит свекру и жена Панченко, Людмила Маловичко. "Он в семье никогда извергом не был, и часто говорил, что всех маньяков линчевать надо", - вспоминает женщина. При этом Людмила призналась, что на ее прямой вопрос в милиции относительно причастности к преступлениям муж ничего не ответил. А когда его уводили, вдруг обернулся и произнес: "Люда, я покойник".