В Новосибирске суд оправдал экс-судью, вернувшую наркоману двухлетнюю дочь, которую тот вскоре убил
Вести
В Новосибирске суд оправдал экс-судью, вернувшую наркоману двухлетнюю дочь, которую тот вскоре убил В понедельник Новосибирский областной суд вынес оправдательный приговор бывшей судье Ирине Глебовой, которую обвиняли, по меньшей мере, в преступной халатности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирске суд оправдал экс-судью, вернувшую наркоману двухлетнюю дочь, которую тот вскоре убил
Вести
 
 
 
В понедельник Новосибирский областной суд вынес оправдательный приговор бывшей судье Ирине Глебовой, которую обвиняли, по меньшей мере, в преступной халатности
Вести
 
 
 
Служительница Фемиды восстановила родительские права наркомана и вернула ему ребенка. А уже через месяц отец забил девочку насмерть, пытаясь заставить есть кашу
Вести

В понедельник Новосибирский областной суд вынес оправдательный приговор бывшей судье Ирине Глебовой, которую обвиняли по меньшей мере в преступной халатности. Служительница Фемиды восстановила родительские права наркомана и вернула ему ребенка. А уже через месяц отец забил девочку насмерть, пытаясь заставить есть кашу.

Судья Владимир Роганов не увидел состава преступления в материалах, собранных следствием. На этом основании за Ириной Глебовой признано право на реабилитацию, передает РИА "Новости".

"Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня оглашения", - добавил Владимир Роганов.

По его словам, обвинению не удалось доказать личной, косвенной или материальной заинтересованности судьи в вынесенном роковом решении.

Напомним, в марте 2011 года Кировский райсуд Новосибирска под председательством Ирины Глебовой удовлетворил иск 32-летнего жителя областного центра Евгения Глотова о восстановлении его в родительских правах. Дочь Глотова Ева оказалась в доме ребенка весной 2009 года, после того как умерла ее мать-наркоманка. Сам мужчина, также употребляющий наркотики, был тогда лишен родительских прав и осужден за организацию наркопритона.

Через десять дней после вступления судебного решения, вынесенного Глебовой, в законную силу Глотов забрал двухлетнюю дочь в свою квартиру, где проживал с 29-летней женщиной.

28 апреля глава семейства кормил девочку кашей, но непослушный ребенок отказывался от еды. Желая любой ценой накормить дочь, мужчина "несколько раз сильно ударил ее по голове и животу". В результате жестокого избиения двухлетняя девочка потеряла сознание. Почувствовав неладное, злоумышленник решил инсценировать несчастный случай.

"Увидев, что девочка потеряла сознание и не дышит, отец положил в рот ребенку большое количество каши, инсценируя смерть от асфиксии", - пояснили тогда в следственном ведомстве. Лишь после этого мужчина вызвал скорую помощь.

По результатам судебно-медицинского исследования установлено, что девочка скончалась в результате причиненных телесных повреждений: черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга и внутреннего кровоизлияния. При этом ребенок не мог получить такие повреждения, просто упав на пол.

Новосибирское управление СКР возбудило два дела: в отношении Глотова по ст.105 (убийство) УК РФ, а в отношении сотрудницы отдела опеки и попечительства администрации Кировского района, участвовавшей в судебном заседании, по ст.293 (халатность) УК РФ. Позднее и Ирине Глебовой инкриминировали ч.2 ст.305 (вынесение заведомо неправосудного решения, повлекшего иные тяжкие последствия) УК РФ.

В ходе процесса защита указывала на то, что, исходя из материалов, имевшихся у их подзащитной и рассматриваемых в суде, она не могла принять иного решения. Кроме того, последовавшее в дальнейшем убийство ребенка не находится в причинно-следственной связи с решением Глебовой. Также в приговоре Глотову не указано, что он совершил убийство, находясь в состоянии наркотического опьянения, передает "Интерфакс".

Следственные же органы отмечали, что два судебных заседания под председательством Глебовой, на которых рассматривался вопрос о восстановлении Глотова в родительских правах, прошли с многочисленными нарушениями. В частности, на них не присутствовал прокурор, а судья не стала изучать материалы гражданского дела о лишении Глотова родительских прав. В частности, не рассматривалось прокурорское заключение по этому делу.

Также в суде не были исследованы заключения органа опеки и попечительства. Кроме того, судья "не проверила достоверность предоставленных документов и не изучила личность истца, состоящего на учете у врача-нарколога с 2000 года". Так, в ходе проверки выяснилось, что соседи Глотова не подписывали характеристику, имевшуюся в материалах гражданского дела.

В итоге Ирина Глебова, по данным СК РФ, вынесла заведомо неправосудное решение "в целях недопущения ухудшения показателей своей работы и для сокращения времени рассмотрения гражданского дела".

Однако судья Владимир Роганов всецело встал на сторону бывшей коллеги. Он сказал, что расследование дела о восстановлении в отцовских правах Глотова было проведено тщательно. Хотя при этом, как признал судья, родительскими правами наделили хронического наркомана. Именно такой диагноз Глотову поставили врачи, и он не был снят.

По данным наркодиспансера, Глотов не принимал наркотики в течение восьми - девяти месяцев до подачи иска о восстановлении отцовских прав. Он устроился на работу и создал условия для жизни дочери, а также навещал девочку в детском доме.

Владимир Роганов также подчеркнул, что судейское решение не носило судьбоносный характер. Он переложил ответственность за передачу девочки наркоману на органы опеки.

"Лишение родительских прав в РФ небезвозвратно. Решение Глебовой не предусматривало передачи двухлетней Евы Глотовой ее отцу, несмотря на восстановление его в правах", - сказал судья.

Ирина Глебова после вынесения приговора отказалась общаться с журналистами, сказав только, что довольна решением суда. По ее словам, она "ни минуты не сомневалась в своей невиновности". "Я не передавала ребенка отцу", - подчеркнула Ирина Глебова.

В свою очередь гособвинитель по делу Феликс Кузнецов, требовавший приговорить Глебову к пяти годам лишения свободы условно, пока не знает, будет ли прокуратура оспаривать приговор.

Добавим, что Евгений Глотов к настоящему времени уже осужден на 19 лет лишения свободы. Он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.