Под Пермью глава поселковой полиции избивал задержанных гирей, склоняя к сотрудничеству
fi.wikipedia.org
Под Пермью глава поселковой полиции избивал задержанных гирей, склоняя к сотрудничеству
 
 
 
Под Пермью глава поселковой полиции избивал задержанных гирей, склоняя к сотрудничеству
fi.wikipedia.org

В Пермском крае возбуждено сразу два уголовных дела в отношении местного полицейского начальника, которого подозревают в жестоких избиениях задержанных. В качестве орудия истязания страж порядка использовал гирю, с помощью которой он выбивал признательные показания.

Под следствием оказался начальник поселковой полиции в Ныробе, передает "Интерфакс". Чиновника МВД уличили в истязаниях граждан в период майских праздников. Причем преступления совершались прямо в рабочем кабинете полицейского босса.

"В полицию поступило заявление от местного жителя, который рассказал, что начальник поселковой полиции в Ныробе избил его гирей и дубинкой", - рассказал руководитель межрайонного Чердынского следственного отдела Алексей Чудинов. Таким образом страж порядка пытался получить от гражданина признательные показания в совершении кражи.

По этому факту было возбуждено уголовное дело по статье 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ.

По словам Чудинова, сообщение о побоях от этого пострадавшего поступило примерно в один период с аналогичным заявлением другого местного жителя. "Проверка показала, что оба эти факта подтверждаются", - подчеркнул представитель следственного ведомства.

Второй криминальный эпизод произошел 5 мая. Тогда полицейский из Ныроба нанес в своем кабинете побои молодому человеку, задержанному по подозрению в административном нарушении. В данном случае страж порядка снова использовал гирю и другие предметы, чтобы добиться от нарушителя спокойствия признательных показаний. В этом случае начальнику местной полиции тоже инкриминировали статью 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия) УК РФ.