Как оказалось, среди австрийских проституток о Фрицле ходила дурная слава. Женщины даже отказывались обслуживать клиента, напуганные его извращениями
timesonline.co.uk
Как оказалось, среди австрийских проституток о Фрицле ходила дурная слава. Женщины даже отказывались обслуживать клиента, напуганные его извращениями
 
 
 
Как оказалось, среди австрийских проституток о Фрицле ходила дурная слава. Женщины даже отказывались обслуживать клиента, напуганные его извращениями
timesonline.co.uk

Маньяк из Амштеттена Йозеф Фрицл, превративший собственную дочь на 24 года в секс-рабыню, проявлял наклонности садиста не только в кругу близких. Как оказалось, среди австрийских проституток о Фрицле и раньше ходила дурная слава. Женщины даже отказывались обслуживать клиента, напуганные его извращениями.

Лишние доказательства ужасных наклонностей 73-летнего Йозефа Фрицла стали известны от бармена, работавшего в публичном доме, куда прежде наведывался маньяк, сообщает News.com.au.

Мужчина рассказал о некоторых прихотях инженера-электрика на пенсии Фрицла. Оказывается, садист любил причинять женщинам боль во время секса, а также заставлял их притворяться мертвыми.

38-летний бармен Кристоф Ф. 6 лет проработал на курорте Остенде возле городка Линц. По его словам, Фрицл был частым гостем заведения и славился тем, что любил привносить в секс садомазохистские элементы. Сам он при этом предпочитал роль господина.

"95% клиентов были абсолютно нормальны, 3% имели некоторые особенности, но Фрицл принадлежал к остальным двум процентам законченных извращенцев с психическими отклонениями", - сказал Кристоф в интервью газете Das Oesterreich.

По словам бармена, многие женщины просто отказывались обслуживать такого маньяка.

Кристоф также охарактеризовал Фрицла как скрягу, скупость которого он никогда не забудет. В подтверждение своих слов бармен добавил, что маньяк мог потратить 97 евро на напитки, и потребовать 3 евро сдачи с купюры достоинством 100 евро.

Кристоф вспоминает, что с полюбившейся ему проституткой Фрицл был обходителен и даже мог купить ей шампанское. Однако вскоре он превращался в тирана, который начинал веси себя как директор школы с учениками, заставляя "сидеть прямо" и "не говорить ерунду". Бармен отметил, что это очень необычное для клиентов борделей поведение.

Проституция легализована в Австрии. За час пребывания в публичном доме Остенде с клиентов берут 150 евро. Большинство проституток приезжают в бордель на заработки из Восточной Европы. Через несколько недель состав обслуживающего персонала, как правило, меняется.

Власти хотят кастрировать маньяков

Жуткая история маньяка Фрицла, который десятилетиями безнаказанно измывался над собственными детьми и внуками, уже вынудила австрийских парламентариев задуматься об ужесточении наказания для сексуальных преступников. В ближайшее время Национальрат (Нижняя палата парламента) обсудит соответствующий законопроект. Также предлагается увеличить срок хранения уголовных дел таких преступников.

Напомним, что в 1967 году Фрицл уже был осужден за изнасилование 24-летней медсестры в ее доме в Линце. Маньяку тогда было 32 года, а преступление он совершил под угрозой убийства, приставив нож к горлу жертвы. В итоге Фрицл отсидел в тюрьме 1,5 года. Предполагается, что судья проявил снисхождение к подсудимому, поскольку тот уже имел четырех детей. Материалы этого дела, как предполагается, уже через несколько лет были уничтожены в соответствии с местными законами.

Такие досье могут быть уничтожены через 10-15 лет. Именно это обстоятельство позволило Фрицлу в дальнейшем оформить усыновление и опекунство над некоторыми своими внуками, которых ему родила изнасилованная дочь.

Среди наиболее крутых мер для борьбы с сексуальными преступниками предлагается ввести химическую, или даже физическую кастрацию. Впрочем, другие политики предпочитают сосредоточиться на своевременном выявлении потенциальных маньяков с помощью психиатрических экспертиз.

Пока же Совет министров Австрии в срочном порядке увеличил срок лишения свободы для сексуальных преступников вдвое - до 30 лет, уж слишком смехотворным наказанием для Фрицла выглядело грозившее ему 15-летнее заключение.

В австрийской полиции дело Фрицла назвали "одним из самых страшных преступлений в истории страны", а министр внутренних дел Австрии Гюнтер Платтер назвал злодеяния Фрицла "непостижимыми".

Фрицл держал дочь на поводке

Напомним, полиция арестовала 73-летнего Йозефа Фрицла 27 апреля. Житель города Амштеттена, расположенного в 100 км к западу от Вены, обвиняется в похищении и многократном изнасиловании своей дочери Элизабет, которой в настоящее время уже 42 года.

Последние 24 года женщина провела взаперти в подвале дома своего отца, а изнасилованиям маньяк стал подвергать Элизабет с 10-летнего возраста. Первые девять месяцев заточения девушка провела в подземелье в собачьем ошейнике с поводком, накрепко привязанным к трубе.

Девять лет жертва ютилась в подземной комнатушке размером пять на пять метров. Садист-отец расширил жилплощадь, только когда дочь родила ему четырех детей. Впрочем, сам он строительством себя не утруждал - просто привез Элизабет стройматериал. Девушка сама таскала бетон и голыми руками рыла землю, пишет газета "Комсомольская правда".

Для того чтобы установить стальную дверь в подвал, Элизабет пришлось перетаскать около 300 килограммов бетона.

Там же в подвале жертва родила отцу-извращенцу семерых детей, из которых выжили шестеро. Девочка и два мальчика жили в подземной темнице вместе с матерью, а остальных детей преступник зарегистрировал как приемных и воспитывал самостоятельно. О тайнах семьи Фрицл не догадывались и соседи.

Напротив, условия содержания Элизабет вместе с остальными детьми (19-летней Керстин, 18-летним Штефаном и 5-летним Феликсом), по ее собственным словам, были "жуткими". Пленники получали скудную пищу и немного одежды. Никто из них за время "заключения" ни разу не покинул темницу. С внешним миром узников связывали только радио и телевизор.

Пленники жили в вечной полутьме, практически без воздуха и при высокой влажности. Криминалистам, исследовавшим подземелье, пришлось сверлить дырки для вентиляции и регулярно подниматься на поверхность, чтобы дышать воздухом.

Уже после начала расследования свояченица Фрицла и другие родственники охарактеризовали главу семьи как тирана, которому было невозможно перечить.

Между тем, сам подозреваемый считает себя не монстром, а жертвой. "Я мог бы убить их всех. И не было бы никаких доказательств. Никто бы не узнал о моем преступлении", - передает слова Фрицла его адвокат Рудольф Мейер.

Спасение 19-летней внучки Керстин, болезнь которой и позволила разоблачить Фрицла, маньяк также ставит себе в заслугу.

Также известно, что на момент ареста маньяк задолжал полтора миллиона фунтов стерлингов (1,9 миллиона евро). По информации телеканала SkyNews, примерно половину этой суммы с него в настоящее время требует некий банк, название которого держится в секрете.

Власти Амштеттена, где проживает семейство Фрицлов, намерены организовать сбор средств для помощи его семье. 25 тысяч евро для Элизабет и ее детей уже перечислила Наташа Кампуш, которая сама провела восемь лет в плену у маньяка.

Городские власти обещают помочь семье Фрицлов и с новым жильем, поскольку потерпевшим вряд ли захочется возвращаться в "дом ужасов", где они жили прежде.

Имидж Австрии под угрозой

Серьезное беспокойство у властей Амштеттена вызывает начавшийся наплыв туристов и журналистов, которые съезжаются к дому Фрицлов. Вице-мэр города Урсула Пухебнер считает такое поведение по меньшей мере бестактным.

"Я нахожу подобное поведение шокирующим и не могу найти ему объяснения. Эти люди не имеют ни малейшего сочувствия к жертвам ужасающего преступления", - говорит Пухебнер.

Улица, ведущая к "дому ужасов", как уже прозвали в зарубежной прессе жилище Фрицлов, буквально забита машинами журналистов и зеваками. По мнению социологов, наплыв туристов в Амштеттен является проявлением так называемого туризма катастроф, который выражается в остром интересе к чужим трагедиям, передает РИА "Новости".

Еще большее внимание привлекает клиника, в которой на лечении находится Элизабет. После того как туда ворвалась команда телевизионщиков, администрация клиники была вынуждена нанять частных охранников для круглосуточной защиты пациентов.

Адвокат потерпевшей сообщил, что несколько агентств новостей уже предложили ему организовать интервью за вознаграждение свыше миллиона евро.

Не только местные, но и федеральные австрийские власти с тревогой наблюдают развитие событий. Они озабочены тем, как эта история скажется на международном положении страны. Так, австрийский канцлер Альфред Гузенбауэр уже призвал к "защите имиджа" Австрии, который может пострадать в связи с преступлением в городе Амштеттен.

"Мы не допустим, чтобы вся Австрия, все наше население стали заложниками жестокого преступника-одиночки", - заявил он.