В Красноярском крае полицейские сломали руку прохожему, решив, что он пьян
Global Look Press
В Красноярском крае полицейские сломали руку прохожему, решив, что он пьян
 
 
 
В Красноярском крае полицейские сломали руку прохожему, решив, что он пьян
Global Look Press

Следователи Ачинска Красноярского края возбудили уголовное дело в отношении двух стражей порядка, подозреваемых в причинении тяжелой травмы гражданину на улице. Известно, что пострадавшего пытались задержать за пьянство. Однако, по словам потерпевшего, он был трезв.

Уголовное наказание в виде 10 лет лишения свободы грозит двум сотрудникам отдельной роты патрульно-постовой службы МО МВД "Ачинский". Им инкриминируют п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"), сообщает официальный сайт краевого ГСУ СК РФ.

Преступление было совершено еще в середине сентября 2016 года, но о возбуждении уголовного дела стало известно только через два месяца. По предварительной версии, 18 сентября около 16:00 полицейские ППС Ачинска, находясь при исполнении должностных обязанностей, пытались задержать во дворе дома N10 квартала N24 29-летнего местного жителя.

"В полицию поступил звонок о пьяном мужчине на улице", - рассказала старший помощник по СМИ руководителя краевого ГСУ СК РФ Ольга Шаманская. Прибыв на место происшествия, стражи порядка увидели рядом прохожего и решили привлечь его к ответственности.

"Однако пострадавший был на момент происшествия трезв, - отметила Ольга Шаманская. - Как только это выяснилось, мужчина пошел дальше по своим делам, однако полицейские его догнали и в попытке задержать сломали руку".

По данным ГСУ СК РФ, потерпевшего спасла его мать. Она бросилась защищать сына, и в итоге стражи порядка отступились от искалеченного ими мужчины, передав его матери. Никаких протоколов по факту случившегося сотрудники МВД не оформляли.

Следователи квалифицировали действия полицейских как причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при попытке задержания без законных оснований.

В свою очередь, как сообщил агентству "Интерфакс" заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю Владимир Юрченко, сотрудники патрульно-постовой службы выехали по вызову: им сообщили, что во дворе дома находится группа пьяных граждан.

"Пострадавший при виде сотрудников полиции попытался скрыться, однако упал и получил повреждение. При этом, по данным полицейских, он был в алкогольном опьянении, которое они определили по внешнему виду и запаху", - сказал Юрченко.

Он добавил, что в отношении полицейских ведется служебная проверка.

"Если вина полицейских будет установлена, они будут уволены из правоохранительных органов и наказаны согласно действующему законодательству", - заключил представитель МВД.