Ричард Мэтт( на фото - слева) и Дэвид Суит
New York State Police / Facebook
Ричард Мэтт( на фото - слева) и Дэвид Суит
 
 
 
Ричард Мэтт( на фото - слева) и Дэвид Суит
New York State Police / Facebook

Полиция США ищет двух опасных преступников, совершивших беспрецедентный побег из самой охраняемой тюрьмы штата Нью-Йорк - Clinton Correctional Facility. Это первый случай побега за все 150 лет существования тюрьмы, расположенной в городе Даннемора (в 30 километрах от канадской границы). Действия беглецов напомнили сюжет голливудского фильма "Побег из Шоушенка".

За информацию, которая поможет поймать беглецов, обещана награда в 100 тысяч долларов, сообщает НТВ.

Сбежать в ночь на пятницу удалось 48-летнему Ричарду Мэтту, отбывавшему пожизненный срок с правом на УДО через 25 лет за похищение и зверское убийство 76-летнего бизнесмена Уильяма Рикерсона из округа Ниагара в 1997 году, пишет USA Today.

Мэтт работал на продовольственном складе Рикерсона, но потом был уволен и решил отомстить бывшему боссу. Обезглавленный труп и отчлененные нижние конечности Рикерсона были потом найдены в реке Ниагара.

В 1998 году Мэтту удалось сбежать в Мексику. Там он в ходе ссоры возле бара зарезал мужчину и угодил в тюрьму. В 2007 году, после отбытия наказания, мексиканские власти экстрадировали Мэтта в США. В следующем году американцу зачитали приговор за убийство Рикерсона.

Вторым беглецом стал 34-летний сокамерник Мэтта, Дэвид Суит. Он был приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение за убийство заместителя шерифа округа Брум 4 июля 2002 года. Тогда Суит вместе с двумя сообщниками участвовал в грабеже, а полицейский Кевин Тарсия случайно заметил преступников, когда они в парке делили добычу.

В поисковой операции задействованы сотни полицейских, вертолеты и несколько спецподразделений с собаками. Однако выйти на след беглецов пока не удается.

В полиции не исключают, что разыскиваемые уже покинули территорию штата Нью-Йорк. В связи с этим ориентировки на разыскиваемых переданы властям Канады и Мексики.

У Мэтта есть особые приметы: татуировка с надписью "Мексика навсегда" на спине и эмблема корпуса морской пехоты на правом плече.

Известно также, что в 1986 году Мэтту уже удавалось совершить побег из тюрьмы округа Эри, преодолев охранный периметр. Однако на свободе он пробыл всего четыре дня.

Побег Мэтта и Суита был тщательно подготовлен и планировался в течение долгого времени. Заключенные сумели тайно пробить отверстие в 30-сантиметровой стене камеры, пробраться в технический отсек, пройти по карнизу на высоте шестого этажа, затем спуститься вниз. Предполагается, что при помощи электроинструментов злоумышленники разрезали металлические перегородки и трубы, проникли в канализацию и выбрались наружу уже за пределами тюрьмы.

Отметим, что этим же способом, через канализацию, удалось вырваться на свободу главному герою фильма 1994 года "Побег из Шоушенка", вошедшего в список лучших мировых кинокартин.

Побегу Мэтта и Суита не помешало даже то, что в Clinton Correctional Facility (открылась в 1865 году) действуют строжайшие меры безопасности. Надзиратели обходят камеры каждые два часа. Однако заключенным удалось обмануть их, оставив на кроватях сделанные из тряпок муляжи.

Вероятно, этот же прием позволял Мэтту и Суиту выкраивать время для прокладывания пути на волю.