Предполагаемый педофил стал фигурантом уголовного дела после того, как в июне 2016 года в управление по опеке и попечительству ЕАО анонимно обратился молодой человек
Global Look Press
Предполагаемый педофил стал фигурантом уголовного дела после того, как в июне 2016 года в управление по опеке и попечительству ЕАО анонимно обратился молодой человек
 
 
 
Предполагаемый педофил стал фигурантом уголовного дела после того, как в июне 2016 года в управление по опеке и попечительству ЕАО анонимно обратился молодой человек
Global Look Press

Следователи Еврейской автономной области завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении 41-летнего жителя города Биробиджан. Он подозревается в систематическом сексуальном насилии над ребенком. Преступления совершались более десяти лет.

Предполагаемый педофил стал фигурантом уголовного дела после того, как в июне 2016 года в управление по опеке и попечительству ЕАО анонимно обратился молодой человек. Он сообщил о том, что его 17-летнюю знакомую избивает ее отец. Эту информацию передали для проверки в областное управление СК РФ, говорится на официальном сайте ведомства.

Следователи подтвердили не только факты избиений. Они выяснили, что в июне 2016 года несовершеннолетняя девушка была изнасилована собственным отцом.

"Еще на первоначальной стадии расследования следователь заподозрил, что в семье девочки не совсем благополучная обстановка. Девочка была очень замкнута, на контакт со следователем не шла, закрывалась в себе", - говорится в пресс-релизе.

Учитывая психотравмирующую ситуацию, было принято решение отправить пострадавшую в социально-реабилитационное учреждение, где ей оказали экстренную психологическую помощь. Однако психологическая реабилитация потерпевшей не закончилась до сих пор.

Только по истечению двух месяцев реабилитации, сопровождавшейся ежедневными беседами с психологами, девушка рассказала, что она подвергалась со стороны родного отца физическому и сексуальному насилию с пятилетнего возраста. "Все происходило на регулярной основе. В присутствии ребенка также избивалась мать", - добавили в следственном ведомстве.

Так, с июля 2004-го по декабрь 2007 года мужчина, используя беспомощное состояние маленькой дочери, которая в силу возраста не понимала характер и значение совершаемых с ней действий, предлагал ей "поиграть в игру". Злоумышленник закрывал дочери глаза и совершал с ней действия сексуального характера.

"В этот же период времени злоумышленник, желая вызвать половое возбуждение у малолетней, пробуждая нездоровый сексуальный интерес, неоднократно демонстрировал ей мультфильмы порнографического содержания", - говорится в пресс-релизе.

С декабря 2009-го по июнь 2016 года педофил, применявший ранее физическое, психологическое и сексуальное насилие, "регулярно заставлял девочку совершать с ним действия сексуального характера". А с июля 2014-го по июнь 2016 года мужчина не реже одного раза в неделю вступал с дочерью в половой акт.

"При установлении всех обстоятельств по делу особое внимание уделено исследованию личности обвиняемого и членов его семьи. Допрошен значительный круг свидетелей", - отметили следователи.

Факты жестокого обращения в семье подтверждены собранными показаниями. Примечательно, что семья подозреваемого "не состояла на каких-либо профилактических учетах" и "не значилась как находящаяся в социально опасном положении".

"Сам обвиняемый был уверен, что установленный им в семье деспотичный режим позволит сокрыть его злодеяния", - подчеркнули в следственном ведомстве.

Установлено, что изнасилования дочери семейный тиран снимал на камеру. Сделанные видеозаписи и фотографии он хранил в памяти своего телефона, но потом удалял. Применив новейшие криминалистические технологии, следователям "удалось восстановить многочисленные ранее удаленные фото- и видеоизображения совершаемых насильственных действий".

На период предварительного следствия обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе допросов мужчина пытался сослаться на "внутренний голос в голове", который приказывал ему совершать насилие над дочерью. Но проведенная стационарная психиатрическая судебная экспертиза исключила у последнего наличие каких-либо психических расстройств, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Мужчина признан вменяемым, хотя у него имеется расстройство сексуального предпочтения в форме педофилии.

Манипулируя дочерью и воздействуя на ее сознание, обвиняемому долгое время удавалось сохранять втайне свои деяния. "С учетом стрессового состояния ребенка и особенностей детской памяти потерпевшей было сложно вспомнить важные для следствия детали. Однако в результате скрупулезной кропотливой работы следователь сумел воссоздать события, начавшиеся так много лет назад", - подчеркнули в управлении СК РФ.

Подследственному инкриминируют п. "в" ч. 3 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные с использованием беспомощного состояния потерпевшей, в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста"), ст. 135 ("Развратные действия без применения насилия, совершенные в отношении лица, заведомо не достигшего 16-летнего возраста"), п. "б" ч. 4 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста"), п. "а" ч. 3 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера с угрозой применения насилия к потерпевшей, совершенные в отношении несовершеннолетней"), п. "а" ч. 3 ст. 131 ("Изнасилование с применением насилия и с угрозой его применения к несовершеннолетней потерпевшей") УК РФ.

Уголовное дело направленно в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

Под Псковом мужчина пять лет насиловал дочь

Похожее уголовное дело о семейном насилии рассмотрено в суде Псковской области. Установлено, что с 2010-го по 2015 год местный житель, находясь по месту жительства, "систематически нарушал половую неприкосновенность малолетней дочери". На момент первого эпизода с насилием девочке было семь лет.

"О совершенном преступлении стало известно, когда взрослеющая дочь рассказала матери, а последняя сообщила в правоохранительные органы. Узнав об этом, глава семейства угрожал им убийством при помощи ножа", - сообщается на официальном сайте областного управления СК РФ.

42-летнему мужчине инкриминировали п. "б" ч. 4 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера") и ч. 1 ст. 119 ("Угроза убийством") УК РФ. Ему назначено наказание в виде 16,5 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

На Урале супруги вместе насиловали дочь

В Дзержинском районе Нижнего Тагила возбуждено уголовное дело в отношении супружеской пары. Мужчину и женщину подозревают в насилии над дочерью, пишет АН "Между строк".

"Случай мерзопакостный. Мать и отчим склоняли дочь к действиям сексуального характера. Во время сексуальных утех мужа мать держала девочку", - рассказал источник в правоохранительных органах.

Факт насилия стал известен после того, как родственники перессорились из-за жилплощади. Родители пострадавшей девочки "упрятали ее дедушку в тюрьму, чтобы завладеть его квартирой". А пенсионер позднее донес на них, обвинив в педофилии.

В областном управлении СК РФ отказались комментировать информацию о насилии над ребенком в Нижнем Тагиле.