Евгений Литовченко
ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Евгений Литовченко Евгений Литовченко
ВСЕ ФОТО

В Ленинградской области полиция ведет поиск опасного преступника, который сбежал от конвоя во время следственного эксперимента. Скрывшегося 43-летнего Евгения Литовченко подозревают в изнасилованиях и убийствах детей. Фотографии хромого беглеца опубликованы на официальном сайте областного ГУ МВД. Полицейское руководство также уволило оперативников, которые упустили арестанта. За помощь в задержании Литовченко объявлена крупная награда.

Предполагаемый серийный педофил и убийца совершил побег 6 июня около 14:00, находясь в 300 метрах от станции Горы. Там он должен был показать следователям, где закопал труп шестилетнего Павла Костюнина.

Подозреваемого вывели из автозака и привели в лесной массив. Там его сопровождали двое оперативников областного убойного отдела. Когда Литовченко указал, где якобы закопал тело, один из полицейских пошел звать остальную следственную группу. Оставшись наедине со стражем порядка, арестант ударил его и бросился в кусты.

Полицейский побежал за ним, но оступился и сломал ногу. Тогда страж порядка стал стрелять в педофила, но не попал. Второй сотрудник, услышав выстрелы, вернулся и побежал за насильником, но не догнал его. Оперативник потерпел фиаско несмотря на то, что подозреваемый страдает хромотой.

Полиция объявила денежное вознаграждение в размере одного миллиона рублей за информацию о местонахождении Евгения Литовченко.

Уже на следующий день, 7 июня, беглец попался на глаза жителям поселка Саблино Тосненского района, пишет 47news. "Около полуночи мы возвращались домой и на Школьном переулке заметили незнакомого мужчину в темной куртке, - говорит местная жительница по имени Марина. - Проехали буквально в метре от него. В руках у него был пакет".

По словам женщины, незнакомец пошатывался, и у нее сложилось впечатление, что он пьян. "Когда мы проехали, он быстро направился в сторону леса. А сегодня зашли в интернет и увидели его фотографию" - добавила Марина.

Она также добавила, что руки у мужчины не были скованы наручниками, а его ноги были обуты.

В понедельник активные поиски Евгения Литовченко развернулись в районе населенного пункта Гладкое, рядом с Саблино.

Как пишет пресса, Литовченко был задержан 25 апреля 2014 года за изнасилование восьмиклассницы. Это преступление он совершил 21 апреля в районе деревни Городище Кировского района, считают следователи.

К настоящему времени он также признался в двух убийствах и написал четыре явки с повинной. Литовченко приписывают изнасилование летом 2010 года двух девочек в поселке Невская Дубровка Всеволожского района. А в 2012 году он изнасиловал и убил девочку в одном из садоводств Всеволожского района. Кроме того, еще одна несовершеннолетняя была убита после надругательства в Кингисеппском районе.

За побег арестованного уволены четверо стражей порядка

На данный момент уже уволены четверо полицейских, которых посчитали виновными в побеге Литовченко. Работы лишились два оперативника, которые конвоировали подозреваемого, а также начальник и замначальника областного "убойного" отдела. Помимо этого, к дисциплинарной ответственности привлечен начальник управления уголовного розыска Игорь Парадеев и его заместитель, курирующий работу "убойных отделов". Им объявлено неполное служебное соответствие, пишет "Фонтанка.ру".

Добавим, что исчезновение Литовченко - это уже второй дерзкий побег в Ленинградской области за неделю. 2 июня на свободу во время поездки в суд вырвался 34-летний Андрей Байдюк, обвиняемый в ограблениях банков. По предварительным данным, конвоиры не только оставили заключенного без присмотра в автомобиле, но и забыли вынуть ключ из замка, запирающего клетку. В итоге преступник выпрыгнул на проезжую часть и скрылся, когда автозак остановился на светофоре.