Вечером в среду и в ночь на четверг группа националистов около пяти часов зачищала спальные районы Петербурга от торговцев фруктами
www.fontanka.ru
Вечером в среду и в ночь на четверг группа националистов около пяти часов зачищала спальные районы Петербурга от торговцев фруктами Как и почему совпали полицейский рейд и "зачистка" националистов - так и осталось невыясненным. Соратники Бондарика уверяли, что нарочно пригласили полицейских на свой рейд, так как "работают в тесном контакте с органами". В МВД это, однако не подтвердили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вечером в среду и в ночь на четверг группа националистов около пяти часов зачищала спальные районы Петербурга от торговцев фруктами
www.fontanka.ru
 
 
 
Как и почему совпали полицейский рейд и "зачистка" националистов - так и осталось невыясненным. Соратники Бондарика уверяли, что нарочно пригласили полицейских на свой рейд, так как "работают в тесном контакте с органами". В МВД это, однако не подтвердили
www.fontanka.ru
 
 
 
Большинство торговцев разбежались еще до появления националистов в сопровождении полиции. Но кое-кого удавалось застать на месте
www.fontanka.ru

В Северной столице продолжаются рейды, организованные националистами по местам пребывания мигрантов. Хотя полиция показательно пресекла одну из предыдущих акций и завела дело, но теперь снова "сотрудничает" с несколько присмиревшими погромщиками. Тем не менее по итогам рейда за кражу мопеда задержан один активист националистического движения.

Вечером в среду и в ночь на четверг группа националистов около пяти часов зачищала спальные районы Петербурга от торговцев фруктами, пишет интернет-газета "Фонтанка.ру".

Общий сбор "борцы с мигрантами" назначили на 18:00 у станции метро "Сенная площадь". Однако лидер националистов Николай Бондарик так и не появился на своем автомобиле Hummer, и тогда собравшиеся поехали на станцию "Пионерская", а далее - на аллею Поликарпова. Там активистов уже ждали стражи порядка.

- Опрос NEWSru.com: Отношение к иммигрантам

Как и почему совпали полицейский рейд и "зачистка" националистов - так и осталось невыясненным. Соратники Бондарика уверяли, что нарочно пригласили полицейских на свой рейд, так как "работают в тесном контакте с органами". В МВД это, однако, не подтвердили.

"Не знаю, как они узнали и откуда взялись, - говорит подполковник полиции. - Мы-то проверки проводим регулярно, и сегодня это у нас - уже четвертая точка".

Полиция прикрывает торговую точку узбечки Гули, у которой не оказалось разрешения на продажу местным жителям овощей и фруктов. Рядом со стражами порядка стоят националисты с бейсбольными битами. После недавних скандалов погромщики предпочитают вести себя поспокойней.

Тем не менее при подходе к следующей торговой точке один из активистов подобрал большой камень с недобрыми намерениями. Однако активиста разоружил силой убеждения подполковник МВД: "Молодой человек, а зачем вам орудие пролетариата?"

Все-таки националистам удалось перевернуть один из лотков с фруктами.

Большинство торговцев разбежались еще до появления националистов в сопровождении полиции. Но кое-кого удавалось застать на месте: например, полицейские по указке единомышленников Бондарика проверили документы у юноши из ларька с шаурмой.

"Прогулка" националистов закончилась ближе к полуночи. Как написал потом в интернете Николай Бондарик, активисты "прошлись по квартирам, нашли там массу нелегалов и повыгоняли всех".

Однако и без уголовщины не обошлось. Одного националиста по фамилии Калиниченко задержала полиция по подозрению в краже мопеда. Правда, сам активист уверял оперативников, что двухколесное транспортное средство является его собственностью.

Отметим, что националист с фамилией Калиниченко уже фигурировал в криминальной хронике Петербурга в связи с организацией "Русских пробежек". В начале года Максим Калиниченко был осужден на 2,5 года условно за подстрекательство к насилию и массовым беспорядкам.

По итогам рейда полиция закрыла три - четыре торговых лотка и одну забегаловку с шавермой, подытожила "Фонтанка".

Журналистка издания, побывавшая на акции, также обратила внимание на пестрый состав ее участников. Некоторые использовали "русскую зачистку" как площадку для проповедования своих взглядов. Однако в головах собравшихся царила сумятица. Одна "крепкая девица с косичкой", например, рассказывала про еврейский заговор, а также "русских, которые защитили Восток от нашествия Америки, после чего неблагодарные азиаты пришли уничтожить белую расу".

Не менее чудаковато выглядел и член Координационного совета оппозиции Николай Бондарик. После задержания гастарбайтера он убеждал собравшихся в том, что одержана очередная победа над криминалом. "Он - гражданин Узбекистана! А это - преступление", - сказал лидер националистов.

Журналистка отметила и еще одну деталь. Если за мигрантов начинали заступаться петербуржцы, то рядом неизменно появлялась одна и та же гражданка, которая начинала на высоких тонах пугать прохожих "палочкой Коха", якобы распространяемой гастарбайтерами. "Вы что, не знаете про палочку Коха?! У них у каждого - туберкулез! У них у всех сифилис!" - кричала женщина.