Харьюский уездный суд приговорил бывшего "детского правозащитника" к 10 годам лишения свободы за педофилию
ekspress.ee
Харьюский уездный суд приговорил бывшего "детского правозащитника" к 10 годам лишения свободы за педофилию Прокурор Андра Сильд требовала для Хансона 15 лет лишения свободы. Это максимальный срок по инкриминируемой статье
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Харьюский уездный суд приговорил бывшего "детского правозащитника" к 10 годам лишения свободы за педофилию
ekspress.ee
 
 
 
Прокурор Андра Сильд требовала для Хансона 15 лет лишения свободы. Это максимальный срок по инкриминируемой статье
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX
 
 
 
В связи с полным признанием подсудимым своей вины и раскаянием, то ему дали значительно меньший срок наказания (На фото адвокат Хансона Тальви Васке)
Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

Эстонский суд вынес приговор по самому скандальному делу о сексуальных преступлениях. Подсудимым оказался 40-летний Каур Хансон, занимавший пост генерального секретаря Союза родителей.

Харьюский уездный суд приговорил бывшего "детского правозащитника" к 10 годам лишения свободы за педофилию, сообщает Postimees. В обществе Хансона хорошо знали как филантропа и борца с насилием в отношении несовершеннолетних.

Осужденный, будучи руководителем Союза родителей, прославился как организатор нескольких успешных социальных кампаний, включая акцию "Не бей ребенка". Хансон также занимал должность политического секретаря партии Res Publica и был автором нескольких предвыборных кампаний партии.

Сразу после предъявления обвинений высокопоставленному общественнику генсек Союза Отечества и Res Publica Маргус Цахкна распорядился исключить Хансона из партии.

Прокурор Андра Сильд требовала для Хансона 15 лет лишения свободы. Это максимальный срок по инкриминируемой статье. Так как дело рассматривали в упрощеном порядке в связи с полным признанием подсудимым своей вины и раскаянием, то ему дали значительно меньший срок наказания. Впрочем, прокурор все равно осталась удовлетворена приговором.

Учет срока начался с 11 марта, когда Хансон был взят под стражу. Помимо лишения свободы, педофилу придется заплатить штраф в размере 10 тысяч 875 крон (чуть больше одной тысячи долларов), а также судебные издержки и экспертизы на сумму 13 тысяч 570 крон (1 тысяча 275 долларов).

Хансона осудили на основании параграфов 141, 142 (изнасилование и насильственное удовлетворение половой страсти), а также 178 (изготовление детского порно) Уголовного кодекса Эстонии.