В Приморском крае наркополицейские ликвидировали канал поставки контрабандного "зелья" из Китая
НТВ
В Приморском крае наркополицейские ликвидировали канал поставки контрабандного "зелья" из Китая При этом была задержана 41-летняя женщина-гид, у которой конфисковали почти 20 килограммов синтетических наркотиков новейшего типа
 
 
 
В Приморском крае наркополицейские ликвидировали канал поставки контрабандного "зелья" из Китая
НТВ
 
 
 
При этом была задержана 41-летняя женщина-гид, у которой конфисковали почти 20 килограммов синтетических наркотиков новейшего типа
Вести

В Приморском крае наркополицейские ликвидировали канал поставки контрабандного "зелья" из Китая. При этом была задержана 41-летняя женщина-гид, у которой конфисковали почти 20 килограммов синтетических наркотиков новейшего типа.

С такими объемами поставок наркотических препаратов приморские оперативники столкнулись впервые за всю историю, сообщает "Дейта" со ссылкой на пресс-службу управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков в Приморском крае.

Установлено, что беспрецедентными по масштабам поставками запрещенных веществ занималась 41-летняя жительница Владивостока, работающая руководителем туристических групп. Женщина регулярно выезжала в Китай и незаконно ввозила на территорию России наркотические средства и психотропные вещества синтетического происхождения с целью их последующего сбыта.

"В ходе тщательно спланированной операции наркодилерша была задержана с поличным в собственной автомашине при попытке сбыта 500 граммов наркотического средства JWH", - отметили в ФСКН. На сделку работница турбизнеса привезла еще 28 пакетов с веществом белого цвета. Кроме этого, 1 килограмм "белого порошка" оперативники изъяли в ходе обыска ее квартиры.

Количество и состав изъятых веществ удивили даже экспертов наркоконтроля, так как результаты сложнейшей химической экспертизы показали, что значительная их часть относилась к синтезированным наркотикам последнего поколения. Согласно полученному заключению, "белый порошок" содержал синтетические каннабиноиды (JWH-018 и его производные), психотропные вещества (пировалерон и другие), а также производные наркотических и психотропных веществ – эфедрона и амфетаминов. Общий вес партии составил 19 килограммов 350 граммов. Все вышеперечисленные наркотики в таких объемах никогда ранее не изымались в Приморье.

Задержанной предъявили обвинение по ч.3 ст. 30, п."г" ч.3 ст.228.1 (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере) и ч.2 ст. 228 (незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере) УК РФ. Наркополицейские ведут розыск сообщников пойманного турагента.

А в начале декабря в Макао (Китай) при попытке провоза двух килограммов героина была схвачена туристка из России. Женщине грозит смертная казнь или при особом расположении суда этот приговор может быть заменен на пожизненное заключение, сообщает "Турпром".

Добавим, что с начала 2010 года вещество JWH, как и его производные, признано опасным для здоровья человека и внесено в перечень наркотических веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Еще одну крупную конфискацию приморские наркополицейские осуществили в ноябре. Тогда в селе Вадимовка Черниговского района было обнаружено несколько тайников, в которых хранилось почти два центнера марихуаны и гашиша. Они находились в семи металлических бочках и мешках, спрятанных в сарае, на приусадебном участке и в доме, сообщалось на официальном сайте краевого управления ФСКН. Владельцем "зелья" оказался безработный 31-летний местный житель, в прошлом дважды судимый за кражу. По его словам, внушительный запас каннабиса предназначался для личного потребления. Между тем, изъятого количества марихуаны хватило бы примерно на 90,5 тысячи разовых доз.

Всего в ходе операции было изъято 180,8 килограмма марихуаны и 327 граммов гашишного масла. Кроме того, конфисковано 360 патронов к автоматическому нарезному оружию и приспособления для переработки марихуаны в гашишное масло.

В отношении задержанного селянина возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ (хранение наркотических средств в особо крупном размере). Преступнику грозит до 10 лет лишения свободы.