По нескольким аргентинским провинциям в последние дни прокатилась волна массовых грабежей. Разгул преступности спровоцировала забастовка сотрудников полиции
Reuters
По нескольким аргентинским провинциям в последние дни прокатилась волна массовых грабежей. Разгул преступности спровоцировала забастовка сотрудников полиции
 
 
 
По нескольким аргентинским провинциям в последние дни прокатилась волна массовых грабежей. Разгул преступности спровоцировала забастовка сотрудников полиции
Reuters

По нескольким аргентинским провинциям в последние дни прокатилась волна массовых грабежей. Разгул преступности спровоцировала забастовка сотрудников полиции, пишет Los Andes. Потеряв страх перед законом, люди врывались в магазины и расхищали товары.

На сегодняшний день ущерб от масштабных многодневных беспорядков, сопровождающихся грабежами магазинов, оценивается в десятки миллионов долларов. Кроме того, погибли по меньшей мере два человека, а около сотни жителей Аргентины получили ранения.

Хаос начался неделю назад, когда забастовку объявили 22 тысячи полицейских провинции Кордова, недовольные своей зарплатой и социальными льготами. Пользуясь отсутствием патрулей, десятки преступников начали грабить супермаркеты и небольшие лавки: всего было разграблено свыше тысячи торговых точек. Также от грабежей пострадали частные дома и квартиры. Число пострадавших достигло 60 человек.

Спустя сутки, когда власти пошли на уступки, полицейские вернулись на службу. Было задержано около сотни подозреваемых. Ущерб от массовых грабежей магазинов в Кордове превысил 313 миллионов песо (около 50 миллионов долларов).

А в минувшие выходные во многих аргентинских провинциях полицейские последовали примеру сослуживцев из Кордовы и также объявили о проведении акций протеста. В городе Конкордия (провинция Энтре-Риос) в ночь на понедельник были разграблены несколько супермаркетов и мелких магазинов, передает РИА "Новости". Аргентинская пресса сообщает, что в местные госпитали поступили 25 пострадавших, в том числе с огнестрельными ранениями. А один человек был убит.

Как пояснил губернатор провинции Серхио Уррибарри, погибшим оказался 22-летний мужчина, получивший электрический разряд при попытке ограбить магазин.

Массовые грабежи магазинов охватили и самый известный морской курорт Аргентины - Мар-дель-Плата, где полицейские тоже начали саботаж. В городе закрыты все развлекательные учреждения, в том числе городское казино.

Ранее провинция Санта-Фе, где полиция также объявила забастовку, обратилась за помощью к федеральному центру, после чего туда были направлены почти две тысячи сотрудников силовых служб. При этом центральная власть заявляет, что вопросы обеспечения безопасности граждан, равно как и социальных гарантий для сотрудников полиции, находятся исключительно в ведении местных властей.

Власти отмечают, что мародеры передвигаются на автомобилях, а похищают не столько продукты питания, сколько бытовую технику и алкоголь. Это доказывает, что грабежи происходят не из-за крайней нужды, а по причине безнаказанности.

Властям провинции Рио-Негро удалось найти компромисс с бастующими стражами порядка. Они согласились повысить зарплату полицейских на 35%, то есть до 9,5 тысячи песо с 1 января 2014 года, пишет Terra Argentina. Кроме того, предполагается платить сотрудникам премиальные в размере 500 песо.