На Ставрополье объявлен в розыск мужчина, подозреваемый в убийстве 14-летней приезжей с Донбасса
stavropol.sledcom.ru
На Ставрополье объявлен в розыск мужчина, подозреваемый в убийстве 14-летней приезжей с Донбасса
 
 
 
На Ставрополье объявлен в розыск мужчина, подозреваемый в убийстве 14-летней приезжей с Донбасса
stavropol.sledcom.ru

Следователи Ставропольского края расследуют жестокое убийство украинской девочки, покинувшей родину после начала боевых действий в Донбассе. По одной из версий, школьница была убита отвергнутым ухажером армянского происхождения. Мужчина был объявлен в розыск после того, как сознался в преступлении, разместив соответствующий пост в интернете.

Уголовное наказание грозит 20-летнему Артему Акопяну. "Сейчас все силы следователей и оперативников брошены на установление его местонахождения и задержание", - говорится в пресс-релизе, размещенном в понедельник на официальном сайте краевого управления СК РФ.

14-летняя жительница Донбасса Александра Острик пропала 3 марта вечером. В тот же день ее родители обратились в правоохранительные органы. Они сообщили, что дочь не вернулась с прогулки.

"Незамедлительно были начаты поиски девушки, в ходе которых ее тело с повреждениями в области головы обнаружили 5 марта днем под мостом в русле реки в городе Кисловодске", - отметили в следственном управлении. Убийство было совершено в районе Седлогорской улицы.

По данным "Комсомольской правды", Александра была найдена обнаженной. По одной из версий, ее могли изнасиловать.

Убийца забросал труп досками и ветками, а также снял с потерпевшей украшения.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Добавим, что семья девятиклассницы Александры Острик проживала в Донбассе, в городе Горловка, о чем сообщается на страничке погибшей в соцсети "ВКонтакте". С 2014 года Горловка контролируется пророссийскими вооруженными формированиями самопровозглашенной ДНР. Полгода назад школьница вместе с родителями покинула Украину и переехала в Кисловодск.

"Зайка, ты сама виновата"

В расправе над несовершеннолетней украинской беженкой подозревается ее ухажер, россиянин Артем Акопян. СК РФ опубликовал фотографию и приметы разыскиваемого. "На вид 18-20 лет, худощавого телосложения, волосы темные прямые, глаза темные. Особые приметы: косоглазие", - говорится в пресс-релизе.

В полночь 7 марта Акопян разместил на своей страничке в соцсети "ВКонтакте" фотографию, на которой он позирует, прижавшись к потерпевшей. Рядом был размещен длинный пост с признанием в убийстве.

"Зайка, любимая моя! Прости меня, если сможешь. Я не хотел этого, ты сама виновата. Не надо было себя так вести, Сашуля. Не стоило играть чувствами, не надо было выводить, не надо было забивать, когда было плохо. Зачем было делать больно постоянно?" - написал Артем.

По словам мужчины, он не хотел убивать возлюбленную, но "так получилось". "Не я такой, жизнь такая. В ее смерти есть доля вины каждого, кто настраивал ее против меня! Не надо было этого", - добавил Акопян.

По словам подозреваемого, он с остервенением избивал девушку, пока она не перестала подавать признаки жизни. "Она была жива, а я продолжал (бить ее. - Прим. NEWSru.com), пока не перестала дышать... Пыталась, кричала. В этот момент ее телефон не умолкал, папа и мама звонили", - рассказал предполагаемый убийца.

Акопян также заявил о намерении совершить самоубийство. "Я не шучу. Мне без нее эта жизнь не нужна. Можете спать спокойно, сегодня меня уже нет, не ищите", - заключил он.

Акопяна подозревали в серии преступлений, в том числе в убийстве

Подозреваемый в убийстве украинской девочки неоднократно попадал в поле зрения полиции. Его задерживали в наркотическом опьянении, а в декабре 2015 года Артем Акопян вместе с подельником Супруновым Р. С. угнал белую "шестерку". Потом угонщик явился с повинной.

В январе 2016 года Акопяна задержали за ограбление 48-летнего жителя Кисловодска. Во время обыска у него нашли похищенный залоговый билет из ломбарда и марихуану. Артем вновь написал чистосердечное признание и был отпущен под подписку о невыезде.

"В феврале прошлого года явку с повинной написал брат Акопяна - Георгий, - рассказал источник "КП" в следствии. - Он во время пьянки убил некоего Чернышова - забил его молотком".

По уголовному делу проходил и Артем, который на момент совершения преступления был подростком. Он пытался взять вину на себя, но суд признал виновным лишь старшего брата, приговорив его к 15 годам колонии.

О том, что наркоман Артем Акопян опасен и представляет угрозу для общества, в полицию заявляли неоднократно.

"Артем с друзьями часто приставали к девушкам, - рассказывает 18-летняя жительница Кисловодска Алина. - Он как-то лез ко мне, потом проходу не давал моей подруге. Но у меня брат, он его как-то встретил и пообещал кое-что оторвать, Акопян сразу отстал. У подруги тоже было кому заступиться. А вот у Саши не было. Акопян приставал к ней постоянно".

Девушка уверяет, что никаких романтических отношений между школьницей Александрой и Артемом не было. "За Сашу просто некому было заступиться, и в тот вечер она просто не отбилась от него. Говорят, он ее тащил в темное место под мост, а она кричала, и все слышали, но никто не пришел на помощь. Такой район у нас", - заключила Алина.