В Каменске-Уральском задушена журналистка, писавшая про ДТП и пожары
Архив NEWSru.com
В Каменске-Уральском задушена журналистка, писавшая про ДТП и пожары
 
 
 
В Каменске-Уральском задушена журналистка, писавшая про ДТП и пожары
Архив NEWSru.com

В Каменске-Уральском убита 22-летняя журналистка газеты "Каменский рабочий" Кира Лежнева. Тело девушки было обнаружено 5 ноября ее матерью в квартире, где она жила. Как сообщили "УралПолит.Ru" в прокуратуре города, Лежнева была задушена.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК (убийство). К расследованию подключены сотрудники местного УВД и ГУВД области. Материалы следствия переданы в областную прокуратуру.

На данный момент отрабатываются несколько версий преступления, в числе которых убийство по личным мотивам и в связи с профессиональной деятельностью журналистки. Как стало известно Накануне.ru, из квартиры пропали ценные вещи и крупная сумма денег, а также редакционный цифровой фотоаппарат.

Коллеги Лежневой больше склоняются к тому, что убийство было совершено по личным мотивам. Они считают, что убийство журналистки из-за профессиональной деятельности маловероятно. "Кира проработала в газете меньше года. В ее обязанности входило написание статей на тему ДТП и пожаров. Это рядовые события, из-за освещения которых журналистов не убивают", - сообщили в "Каменском рабочем".

"Кира была начинающим журналистом, делала репортажные материалы, криминальную хронику. Но никаких разоблачающих статей она не писала. Кроме того, криминал не входил в сферу ее интересов. Кира интересовалась больше культурой, она параллельно училась в театральном училище, спортом", - рассказала заместитель редактора "Каменского рабочего" Лариса Лугинина.

Криминальная хроника газеты, один из разделов которой освещала Кира Лежнева, существует больше 10 лет, и ни разу журналисты, пишущие в эту колонку, не страдали из-за своей профессиональной деятельности.