В Петербурге арестован ресторатор, организовавший убийства конкурентов
Фото NEWSru.com
В Петербурге арестован ресторатор, организовавший убийства конкурентов
 
 
 
В Петербурге арестован ресторатор, организовавший убийства конкурентов
Фото NEWSru.com

В Санкт-Петербурге полиция арестовала четырех выходцев из Закавказья, которых подозревают в двух убийствах. Заказчиком преступлений выступил директор одного из ресторанов, решивший укрепить позиции своего бизнеса на рынке с помощью киллеров.

Под стражей оказался 50-летний ресторатор и трое неработающих мужчин, ставших исполнителями убийств, сообщает официальный сайт ГУ МВД Петербурга и Ленинградской области. Как следует из материалов дела, подозреваемые получили от организатора расправы заказ на убийство коммерсанта М. Мотивом для подготовки покушения был "раздел сфер влияния и расположение торговых точек в Московском районе Петербурга", отметили в полиции.

За вознаграждение в 300 тысяч рублей один из злоумышленников осуществлял наружное наблюдение за потерпевшим по заранее разработанному плану. Он установил место жительства потенциальной жертвы, используемый автотранспорт, а также приобрел для совершения преступления огнестрельное оружие и привлек к нему еще двоих соучастников.

8 апреля 2009 года киллеры приехали в парк Авиаторов, где располагалось кафе, принадлежавшее М. Один из них произвел несколько выстрелов через окно его автомобиля. Однако смертельные ранения при этом получил не сам коммерсант, а его 32-летний знакомый Н., осуществлявший охрану кафе и находившийся на водительском месте. Пострадавший скончался в больнице, передает "Интерфакс".

13 октября 2009 года киллеры повторили попытку, совершив новое покушение на выжившего ресторатора. Преступники устроили засаду возле дома № 42 по улице Костюшко, где проживал 32-летний бизнесмен. "Когда потерпевший подъехал на автомобиле Nissan Teana к своему подъезду, один из исполнителей произвел в него несколько выстрелов", - говорится в пресс-релизе.

В задержании преступников приняли участие сотрудники опергруппы 2-го отдела оперативно-розыскной части N1 (уголовного розыска) ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В четверг всем фигурантам было предъявлено обвинение по п."ж, з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство по предварительному сговору и из корыстных побуждений).