Московский областной суд вынес приговор по резонансному уголовному делу о двойном убийстве девушек. В расправе над ними уличили выходца из Молдавии, подвозившего потерпевших на своем автомобиле
mosoblsud.ru
Московский областной суд вынес приговор по резонансному уголовному делу о двойном убийстве девушек. В расправе над ними уличили выходца из Молдавии, подвозившего потерпевших на своем автомобиле
 
 
 
Московский областной суд вынес приговор по резонансному уголовному делу о двойном убийстве девушек. В расправе над ними уличили выходца из Молдавии, подвозившего потерпевших на своем автомобиле
mosoblsud.ru

Московский областной суд вынес приговор по резонансному уголовному делу о двойном убийстве девушек. В расправе над ними уличили выходца из Молдавии, подвозившего потерпевших на своем автомобиле. Злоумышленник сначала изнасиловал одну из пассажирок, а потом убил.

По решению суда 27-летний гастарбайтер из Молдавии Вадим Григорян будет отбывать пожизненное наказание в исправительной колонии особого режима. С него также взыскано в пользу родственников убитых шесть миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает официальный сайт прокуратуры Московской области.

В прессе ранее выдвигалась версия, что над девушками издевалась целая группа мужчин. В уголовном деле тоже фигурировал не единственный подозреваемый. Однако в итоге обвинение предъявили только иностранцу Григоряну.

Как следует из материалов дела, вечером 12 июля 2012 года Вадим Григорян, проезжая на принадлежащем ему автомобиле по Ленинградскому шоссе в Клинском районе Московской области, увидел голосующих на дороге двух девушек. Ими оказались 20-летние выпускницы Московского областного колледжа искусств в Химках Маргарита Юркус и Ольга Кряжева.

Григорян согласился довезти девушек до Москвы, но под предлогом объезда дорожных заторов свернул на Московское большое кольцо в Истринском районе. Там он съехал в лесополосу, где изнасиловал пассажирок, а потом задушил их, чтобы скрыть содеянное.

Григорян похитил у потерпевших личные вещи и более 45 тысяч рублей.

14 июля на трупы девушек случайно наткнулся местный житель, собиравший малину. Тела лежали у забора пионерского лагеря "Рябинка", расположенного рядом с деревней Кучи. Сторож лагеря утверждал, что ничего подозрительного не видел и криков не слышал.

При осмотре места происшествия полицейские обнаружили пять презервативов, писала "Комсомольская правда". В связи с этим возникла версия о групповом изнасиловании, но следователи не нашли ей подтверждений.

Ранее сообщалось о задержании второго предполагаемого насильника и убийцы девушек - 30-летнего подмосковного частного предпринимателя Эдуарда Ранета. Григорян валил вину на него, рассказывая, что именно Ранет первым накинулся на Ольгу.

"Когда мы приехали к лагерю "Рябинка", - заявил Григорян следователю, - Эдик вдруг набросился на Ольгу. Я пытался его отговорить, но он меня ударил. Маргарита в это время сидела рядом и плакала".

Впрочем, в найденных контрацептивах обнаружили лишь ДНК Григоряна. Тот в ответ заявил, что "Эдик" изнасиловал обеих девушек, а потом забрал свои контрацептивы, выдал ему новые и приказал оставить в них свое семя.

На этих словах не выдержала даже адвокат Вадима Григоряна: "Ну, хватит уже сказки рассказывать". Подозреваемый также утверждал, будто секс произошел "по любви".

Вскоре Эдуард Ранет был отпущен, а главный подозреваемый признался, что действовал в одиночку.

Вадиму Григоряну инкриминировали п. "а", "к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух или более лиц сопряженное с изнасилованием"), п. "б" ч. 2 ст. 131 ("Изнасилование"), п. "б" ч. 2 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера") и п. "в" ч. 2 ст. 158 ("Кража") УК РФ.

Подруги не пытались сопротивляться вместе

Уроженка деревни Марюхино под Вологдой Ольга Кряжева ездила на дачу москвички Маргариты Юркус, расположенную в садоводческом товариществе "Платан" возле поселка Ямуга Клинского района. В тот вечер девушки опоздали на электричку, после чего и решили поймать попутку до Москвы.

Обе девушки скромно одевались, не пили и не курили. Ольга мечтала о карьере в кинематографе: она готовилась к поступлению на режиссерский факультет ВГИКа.

С собой у молодых дачниц была гитара и клетка с венским голубым кроликом по имени Буня. После убийства Григорян поспешил избавиться от улик. Возле дороги, ведущей в Клин, оперативники нашли пустые банки из-под напитков-энергетиков и пива, остатки еды, а также одежду и вещи девушек. Там же найдена и сломанная клетка. А кролика, который несколько суток бегал по лужайке возле трассы, поймали потом следователи. Животное вернули матери Ольги Кряжевой.

В поступках девушек в их последние минуты жизни сквозил фатализм. Как писала пресса, сначала они отказались садиться в машину к Григоряну, который показался им подозрительным. Однако тот вернулся и уговорил Ольгу и Маргариту на совместную поездку. В тот момент шел сильный дождь, и девушки не стали упорствовать.

Из показаний Григоряна также следует, что он убивал подруг поодиночке. Сначала водитель заблокировал Маргариту в салоне машины, а Ольгу повел в лес, где изнасиловал и убил. Затем он вернулся за второй жертвой. "Если бы они попробовали сопротивляться вместе, возможно, удача была бы на их стороне", - говорил глава следственного отдела по городу Истра ГСУ СК РФ по Московской области Валерий Липский.

После убийства девушек-искусствоведов в память о них была создана группа в соцсети "ВКонтакте". Правда, в нее вступило лишь несколько десятков человек и за последний год в сообществе не было никакой активности.

Между тем мать одной из погибших Оксана Юркус уверена, что ее дочь стала жертвой целой банды насильников, которых покрывают правоохранительные органы. Ей даже угрожали расправой, если она не прекратит собственное расследование.

Летом 2013 года в интервью вологодскому филиалу "Московского комсомольца" Оксана заявляла, что ей стали известны чуть ли не имена тех, кто участвовал в убийстве.

"Нелюдей, кто убивал девушек, было не меньше десяти, а издевалось и непосредственно участвовало в убийстве человек шесть. Они все местные, и вся компания прекрасно известна милиции этого района и населенного пункта", - говорила Оксана Юркус.

По ее информации, родители троих подозреваемых заплатили взятки, чтобы детей не привлекали к уголовной ответственности.