В Египте вынесен приговор пяти ВИЧ-инфицированным гомосексуалистам - им дали по 3 года
НТВ
В Египте вынесен приговор пяти ВИЧ-инфицированным гомосексуалистам - им дали по 3 года
 
 
 
В Египте вынесен приговор пяти ВИЧ-инфицированным гомосексуалистам - им дали по 3 года
НТВ

В Египте вынесен приговор пятерым гомосексуалистам, которые признаны "закоренелыми развратниками". Суровый приговор продиктован страхом перед распространением СПИДа, полагают правозащитники.

В среду виновные в мужеложстве приговорены к трем годам заключения каждый, сообщает Associated Press со ссылкой на анонимного представителя суда.

Примечательно, что в египетском уголовном кодексе не существует конкретной статьи, предусматривающей наказание за гомосексуализм. Однако консервативные нравы этой державы Востока все же заставляют использовать против геев широкий диапазон юридических формулировок.

В итоге гомосексуалисты отправляются в тюрьму как проститутки, развратники или люди, осужденные за непристойное поведение.

Правозащитники считают случившееся произволом еще и потому, что четверо из пяти осужденных заражены ВИЧ. Во вторник, 8 апреля, в Нью-Йорке был выпущен меморандум, подписанный более чем сотней правозащитных организаций, в котором осуждалась практика наказаний гомосексуалистов.

По свидетельству адвоката Аделя Рамадана, за те несколько месяцев, что подсудимые провели в тюрьме, они подвергались издевательствам и пыткам с целью выбить из них признательные показания.

Причем даже после выхода на свободу осужденных ждет унизительная процедура своеобразного домашнего ареста, когда они в течение трех лет должны будут проводить ночь в отделении полиции. Приходить в участок они должны будут каждый день в 18:00, а покидать его - не раньше 6:00.

По словам защитника, на четырех ВИЧ-инфицированных приговор произвел эффект разорвавшейся бомбы: двое из них "кричали и возмущались", а остальные, хоть и хранили молчание, выглядели потрясенными такой несправедливостью.

Рамадан заверил, что будет оспаривать приговор в Египетском суде кассации, который является высшей апелляционной инстанцией.

Осужденные были в числе тех двенадцати человек, которые были арестованы в ходе полицейской облавы, которая была проведена в октябре 2007 года. Поводом к повальным арестам стала ссора двух мужчин на одной из улиц Каира, пояснили правозащитники из организации Human Wrights Watch.

Тогда один из двух задержанных признался в том, что ВИЧ-инфицирован. После этого полицейские и провели облаву против тех, с кем он контактировал. Однако официально в полиции отрицают, что поводом для облавы послужила информация о СПИДе.

В середине января четверо других арестованных были приговорены к году заключения по аналогичной статье за разврат. Трое других арестованных были впоследствии освобождены.

Правозащитники полагают, что суровый приговор был вынесен из опасений перед распространением в стране СПИДа. Однако в действительности, судебное решение может только усугубить эту проблему.