В Подмосковье задержаны 76-летняя женщина и ее внучка, торговавшие героином
gnkmo.ru
В Подмосковье задержаны 76-летняя женщина и ее внучка, торговавшие героином
 
 
 
В Подмосковье задержаны 76-летняя женщина и ее внучка, торговавшие героином
gnkmo.ru

Наркополиция Московской области задержала пенсионерку и ее внучку, которых подозревают в распространении героина. Причем старшая из задержанных промышляла наркоторговлей четверть века, а шестеро из семи ее детей умерли от "передоза".

Иномарку, в которой передвигались две гражданки РФ 1939 и 1982 годов рождения, наркополицейские остановили в Ленинском районе. При досмотре машины в ней нашли почти 500 граммов героина, сообщает официальный сайт областного управления ФСКН.

Наркотик был спрятан под передним пассажирским сиденьем. Он принадлежал 76-летней задержанной, которая "играла главенствующую роль и оставляла закладки в тайниках".

В ведомстве отметили, что задержанная бабушка является многодетной матерью. Но шестеро из семерых ее детей стали наркоманами и умерли от передозировки наркотиков. А седьмой ребенок пошел по материнским стопам и стал наркоторговцем. В настоящий момент он отбывает наказание в местах лишения свободы.

"Многолетняя преступная деятельность старушки началась с того, что ее наркозависимый сын Сергей нуждался в регулярной дозе наркотического средства. Чтобы пресечь вынос вещей из квартиры, она решила взять снабжение сына наркотиками в свои руки", - сказано в пресс-релизе.

В 1988 году Сергей был задержан и осужден за хранение и распространение наркотиков на 4 года. А его мать в 1990 году перешла к торговле уже сотнями граммов наркотика. "Десятки подмосковных наркоманов, от Гжели до Выхино, стягивались к ней за новой дозой", - говорится в сообщении.

В итоге женщину задержали и судили по ч. 3 ст. 234 УК РФ ("Незаконный оборот сильнодействующих и ядовитых веществ"). Но потом к ней применили амнистию.

В 1998 году Сергей умер от смертельной дозы наркотика. А его мать продолжала распространять "зелье", наращивая оборот. "По многочисленным анонимным жалобам производство по уголовному делу возобновили", - говорят наркополицейские. В квартире женщины были найдены доказательства ее вины.

Примечательно, что прямо во время обыска туда пришли около десяти наркоманов, которые хотели купить очередную "дозу".

Прокуратура отпустила задержанную, взяв с нее подписку о невыезде. Но обвиняемая скрылась и была объявлена во всероссийский розыск.

Летом 1999 года пенсионерку-наркоторговку задержали и поместили в следственный изолятор. В 2000 году ее признали виновной по ч. 3 ст. 234 УК РФ. "Суд, приняв во внимание ее почтенный возраст (62 года), определил ей меру наказания в виде двух с половиной лет лишения свободы", - заключили в управлении ФСКН.

В 2013 году старушку снова осудили по ч. 3 ст. 30. и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ ("Попытка незаконного производства или сбыта наркотических веществ").

В настоящее время в отношении "героиновой бабушки" и ее внучки возбуждено новое уголовное дело. Ведется поиск подельников престарелой наркоторговки.