В квартире, в которой 15 дней назад засел вооруженный преступник, обнаружен труп
Reuters
В квартире, в которой 15 дней назад засел вооруженный преступник, обнаружен труп Предположительно, это Эли Холл, удерживавший заложника. Окончательные выводы должна сделать экспертиза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В квартире, в которой 15 дней назад засел вооруженный преступник, обнаружен труп
Reuters
 
 
 
Предположительно, это Эли Холл, удерживавший заложника. Окончательные выводы должна сделать экспертиза
Reuters
 
 
 
Накануне полиция, утомленная длительным противостоянием с преступником, вынуждена была применить газ СS для того, чтобы дезориентировать злоумышленника и лишить его возможности адекватно оценивать ситуацию
AP Photo
 
 
 
Сообщалось о шести взрывах. По словам сотрудников Скотланд-Ярда, взрывы в районе дома, где все это происходит, были разрывами спецгранат, заряженных газом
Reuters

Официальный представитель лондонской полиции сообщил, что в квартире, в которой 15 дней назад забаррикадировался вооруженный преступник, найдено неопознанное пока тело мужчины. Предположительно, это Эли Холл, удерживавший заложника. Окончательные выводы должна сделать экспертиза, сообщает BBC.

Накануне полиция, утомленная длительным противостоянием с преступником, вынуждена была применить газ СS для того, чтобы дезориентировать злоумышленника и лишить его возможности адекватно оценивать ситуацию.

Сообщалось о шести взрывах. По словам сотрудников Скотланд-Ярда, взрывы в районе дома, где все это происходит, были разрывами спецгранат, заряженных газом. После этого полицейские намеревались попытаться установить контакт с преступником и все-таки убедить его добровольно сдаться.

Противостояние преступника и полиции началось 26 декабря прошлого года

Противостояние началось 26 декабря прошлого года, когда в одной из квартир лондонского района Хэкни заперся вооруженный преступник с заложником. Это произошло, когда полицейские эвакуировали из двора дома в восточной части Лондона автомашину Toyota, которая, по их данным, могла иметь отношение к преступлению, совершенному в столице летом 2002 года.

При проведении этой операции полицейские обратили внимание на темнокожего мужчину, который наблюдал за их действиями из окна первого этажа. Когда они решили установить его личность и войти в его квартиру, преступник открыл огонь.

Стражам порядка ничего не оставалось, как тоже начать стрелять. В результате запершийся в квартире человек был легко ранен. Вскоре выяснилось, что преступник находится в квартире не один и удерживает в качестве заложника 30-летнего мужчину. 29 декабря он выбросил из квартиры пистолет. Но оказалось, что это не единственное его оружие.

На 12-й день заложнику удалось бежать из-под стражи, и 32-летний Эли Холл остался один. Утром в четверг преступник снова начал стрелять по полицейским. Из квартиры, где находился преступник, было сделано три выстрела в сторону полицейских. Полицейские открыли ответный огонь.

Также в четверг преступник, который чтобы согреться, сжигал находящуюся в квартире мебель, устроил пожар. Газ, свет и электричество в квартире были отключены в ходе операции по спасению заложника. Полицейские начали стрелять пластиковыми пулями, чтобы разбить стекла и позволить пожарным справиться с вспыхнувшим в этой части дома огнем.

Вечером 9 декабря полиция перешла в наступление

В четверг вечером полиция перешла к решительным действиям. Стражи порядка забрались по лестницам на третий этаж и через окна стали наблюдать за осаждаемой квартирой. До этого в помещение был пущен нервно-паралитический газ CS. Затем полиция через мегафоны обратилась к затворнику с предложением немедленно сдаться.

Пока полиция не сообщает точно, жив или мертв Холл. Проникнуть в квартиру не представляется возможным, так как из-за пожара повреждены несущие конструкции и входить в помещение опасно. "Некоторые части дома в принципе не пострадали от пожара, так что злоумышленник мог бы укрыться в них и, таким образом, остаться в живых, - заявляют полицейские. - Однако у нас нет никакой информации о его состоянии, и сейчас мы оцениваем состояние здания: есть реальная опасность того, что пострадали его несущие конструкции".

С 26 декабря в домах сидят 43 человека: они боятся выйти на улицы, которые могут простреливаться из окон дома, где засел преступник. Кроме того, осада привела к серьезным нарушениям жизнедеятельности этого района Хэкни. Перекрыты четыре улицы. В районе дома круглосуточно дежурят около 50 полицейских. Людей специальные службы снабжают продуктами питания и всем необходимым. Из дома были эвакуированы несколько семей.

Предположительно, найденное в квартире тело принадлежит именно Эли Холлу. Однако последнее слово остается за экспертизой. Как заявил в пятницу сотрудник Скотланд-ярда, полицейские не исключают возможность того, что одной из причин смерти преступника мог стать газ, который, хотя и не является отравляющим газом, в закрытом помещении может вызвать такой эффект, сообщает РИА 'Новости'.

Среди других причин смерти предполагают отравление угарным газом в результате пожара, самоубийство, ответный огонь полицейских в ходе перестрелки накауне. Все эти версии будут исследоваться с целью установления истинной причины гибели преступника, пояснили в Скотланд-ярде.