Киевская милиция ищет охранника одного из столичных банков, которого подозревают в крупнейшем в истории современной Украины ограблении. Добычей преступника стали ценности на общую сумму 10 миллионов гривен
kp.ua
Киевская милиция ищет охранника одного из столичных банков, которого подозревают в крупнейшем в истории современной Украины ограблении. Добычей преступника стали ценности на общую сумму 10 миллионов гривен Преступление совершено в отделении "Еврогазбанка", расположенном в доме №96 по улице Саксаганского в Киеве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киевская милиция ищет охранника одного из столичных банков, которого подозревают в крупнейшем в истории современной Украины ограблении. Добычей преступника стали ценности на общую сумму 10 миллионов гривен
kp.ua
 
 
 
Преступление совершено в отделении "Еврогазбанка", расположенном в доме №96 по улице Саксаганского в Киеве
 
 
 
Грабителям удалось вынести деньги в долларах, евро и гривнах общей стоимостью 1,5 миллиона гривен, а также слитки драгоценных металлов
НТВ

Киевская милиция ищет охранника одного из столичных банков, которого подозревают в крупнейшем в истории современной Украины ограблении. Добычей преступника стали ценности на общую сумму 10 миллионов гривен.

Преступление совершено в отделении "Еврогазбанка", расположенном в доме №96 по улице Саксаганского в Киеве, сообщает NEWSru UA. Грабителям удалось вынести деньги в долларах, евро и гривнах общей стоимостью 1,5 миллиона гривен, а также слитки драгоценных металлов. Суммарный ущерб составил 10 миллионов гривен, или 1,25 миллиона долларов.

Подобных убытков украинские банки от рук грабителей еще не знали, пишет газета "Сегодня".

В краже милиция подозревает охранника банка Петра Мухоеда, который в ту ночь дежурил в отделении. Ограбление произошло в ночь с 24 на 25 мая, но из-за особых обстоятельств решено было держать этот факт в секрете. Однако более скрывать произошедшее было невозможно, поскольку сестра предполагаемого преступника заявила, что милиция, мол, ничего не делает для того, чтобы найти ее брата.

"В 6 утра в милицию позвонил перепуганный охранник финансового учреждения и сообщил, что пришел на службу сменить напарника. Но на месте никого не обнаружил. А из сейфа пропали деньги и драгоценности", - так рассказал об ограблении начальник центра общественных связей киевской милиции Владимир Полищук. На место преступления выехали криминалисты, которые обнаружили распиленную болгаркой левую боковую стойку сейфа. Там хранились ключи уже от другого сейфа, которые, естественно, пропали.

По расчетам оперативников, вору пришлось тащить по ночной улице 4 спортивных сумки, доверху набитых сокровищами. Впрочем, в самом финансовом учреждении не торопятся подтверждать рекордный характер кражи. "Сумма значительно меньше, - сказала одна из сотрудниц банка. - Порядка миллиона гривен".

Дома охранника Петра Мухоеда милиционеры не застали. Сейчас стражи порядка получили разрешение на обыск квартиры подозреваемого. А сам охранник объявлен в розыск. "Его данные передали на все границы", - рассказал Полищук.

В самом банке от комментариев отказываются, но заверяют, что вклады клиентов не пострадали.

Готовясь к ограблению, изображал дачника

Известно, что исчезнувший охранник Петр Мухоед проживал с сестрой и родителями в Броварах. Вместе с ним пропала и его машина Daewoo Lanos, которая обычно стояла возле банка. По словам его сестры Елены, в "Еврогазбанке" Мухоед работал около 5 лет. Сначала он трудился в самом банке, а последние два года работал в ООО, которое оказывало охранные услуги банку. Работал он по двое суток, затем столько же отдыхал.

"Из-за графика у меня не было возможности с ним говорить о работе. Но он адекватный, не наркоман. Зная его, я могу с уверенностью сказать, что он этого не делал", - говорит Елена.

По ее словам, незадолго до исчезновения, 21 мая, она договорилась с братом, что он приедет поработать на дачу 25-го числа. Но в итоге Петр Мухоед пропал, как и ценности банка. "Сначала думала, что его милиция забрала. А теперь - очень переживаю за его жизнь", - добавила Елена.

Один из следователей сообщил, что в ночь ограбления некоторые камеры слежения в банке были отключены. Тем не менее, на двух сделанных записях удалось распознать силуэт охранника, вскрывающего сейфы. Также свидетели сообщили, что курьер привозил Мухоеду на работу болгарку, которую он купил в интернет-магазине.

Версию о том, что банк ограбили другие люди, которые при этом похитили и охранника, в милиции считают маловероятной. "Человек был в закрытом банке, никаких следов взлома или борьбы не было. Также не было отпечатков других людей. Более того, у охранника была тревожная кнопка, которую он мог нажать", - пояснил Полищук.

Однако глава наблюдательного совета одного из киевских банков считает, что в данном случае могла действовать целая банда. По его словам, охранник не имеет доступа к камерам, и отключить он их не мог. Также он не мог незаметно и без посторонней помощи вынести сам такое количество сумок.

Сестра Мухоеда уверена в невиновности своего брата. "Если бы он что-то замышлял, то волновался бы, и я бы обязательно это заметила. И потом… Если человек собирается скрываться, он как-то к этому готовится. А из дома не пропала ни одна вещь брата, вся его одежда на месте, - говорит Елена. - Я не верю, что Петр мог пойти на такое".

Интересно, что болгарка в машине Петра Мухоеда действительно была. Как рассказала Елена, эту пилу Петр собирался использовать на дачных работах. Однако сам Мухоед говорил, что "электропила еще не работает и ему что-то нужно к ней докупить".

По словам одного из банкиров, после серии грабежей с участием охранников финансисты стали тщательнее относиться к подбору сотрудников, в том числе и службы безопасности. "Раньше анкету, которую заполняет соискатель, почти не проверяли. Сейчас же каждый банк начинает пробивать все данные будущего сотрудника. Действительно ли он не был судим, с прошлой работы он ушел сам или его уволили, за что", - говорит банкир. Также некоторые банки начали обучать охранников стрельбе, чего раньше не делалось вовсе, и негласно требовать, чтобы будущий охранник был женат. Мол, так надежнее. Однако все эти меры не спасают банковские ценности, что демонстрирует беспрецедентная история с Петром Мухоедом.

Только в 2011 году в Киеве произошло несколько "ограблений на миллион". 16 февраля в Печерском районе на улице Щорса пострадал администратор одной из сети супермаркетов бытовой техники. Он снял со счета в банке 908 тысяч долларов и, подойдя к автомобилю, положил кейс с наличностью на заднее сиденье машины. Грабитель выхватил из салона деньги в тот момент, когда администратор собирался сесть рядом с водителем.

А 24 февраля на улице Владимирской грабители вырвали из рук мужчины целлофановый пакет с двумя миллионами гривен. По словам пострадавшего, он снял деньги в одном из банков и намеревался положить их в отделение "Сбербанка России".

30 марта двое неизвестных избили инструктора по парашютным прыжкам и отобрали у него сумки. В одной из сумок был ноутбук, во второй - 800 тысяч гривен. Мужчина тогда направлялся в банковское учреждение, чтобы положить деньги на хранение.

Добавим, что в России рекордные ограбления тоже совершают именно охранники банков. Самым удачливым грабителем стал 37-летний пермский инкассатор Александр Шурман. Летом 2009 года он без единого выстрела обезвредил своих сослуживцев и похитил 250 миллионов рублей, принадлежащих "Сбербанку". Через год суд приговорил Шурмана к 8-летнему заключению. Также наказание получили и родственники Шурмана, которые помогали ему прятать деньги.

Летом 2010 года по стопам Шурмана пошли инкассаторы фирмы "Инкахран" Сергей Левкин и Максим Подгорных, а также милиционер ППС ВАО Москвы Александр Борисов. Вместе с другими подельниками они устроили на Третьем кольце засаду на броневик, перевозивший деньги "Росбанка", после чего хладнокровно расстреляли своих коллег и похитили по меньшей мере 130 миллионов рублей.