Читинский студент, арестованный за убийство 12-летней девочки, сознался в изнасиловании второклассницы
© Управление СК РФ по Забайкальскому краю
Читинский студент, арестованный за убийство 12-летней девочки, сознался в изнасиловании второклассницы
 
 
 
Читинский студент, арестованный за убийство 12-летней девочки, сознался в изнасиловании второклассницы
© Управление СК РФ по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае продолжается расследование по факту изнасилования и убийства 12-летней Насти Бубуркевич. За это преступление был задержан 19-летний рецидивист, который учится в профтехучилище. Уже через несколько дней стало известно, что молодой человек сознался еще в одном преступлении на почве педофилии. Весной злоумышленник надругался над девятилетней девочкой.

По данным следователей, преступление совершено 17 марта около школы N30 в поселке КСК краевого центра. Перед началом занятий, около 8:00, преступник силой завел школьницу за гаражи и надругался над ней. Затем он отобрал у девочки золотые серьги и скрылся, сообщает официальный сайт краевого Следственного управления.

Задержанный студент техникума в деталях рассказал о содеянном. "Его показания уже проверены на месте преступления", - пояснили в ведомстве. В ближайшее время юноше предъявят новое обвинение по ст.132 (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и ст.161 (грабеж) УК РФ. Эти статьи предусматривают до 20 лет заключения, передает РИА "Новости".

Напомним, подозреваемый был задержан 5 сентября в ходе штурма его квартиры бойцами ОМОНf. Молодого человека заподозрили в убийстве малолетней Насти Бубуркевич, которая пропала 3 сентября в микрорайоне Сосновый бор на окраине Читы во время прогулки.

Около полуночи родители обратились в полицию. Уже на следующий день тело девочки было найдено в школьном сквере. Установлено, что ее изнасиловали и задушили.

Добавим, что задержанный юноша неоднократно попадал в поле зрения полиции за совершение грабежей. Однако после изнасилования девочки в марте его почему-то проверять не стали. В итоге недоработка следователей привела к тому, что в начале нового учебного года педофил нашел новую жертву и убил ее.

Как полагают следователи, преступник заметил Настю Бубуркевич в интернет-кафе. Потом он дождался, когда девочка выйдет на улицу, и пошел за ней, сообщает "Тайга.инфо".

Известно, что задержанный воспитывался в детдоме города Балей, а потом проживал в Чите. Оперативники не исключают, что он причастен и к другим преступлениям, в том числе и сексуального характера.

Отметим, что Настю Бубуркевич могли спасти двое случайных прохожих. Они видели, как молодой человек насильно тащил школьницу по Украинскому бульвару. "Девочка попыталась убежать, и в этот момент двое прохожих поинтересовались, не нужна ли ребенку помощь, на что подозреваемый ответил отказом, объяснив, что это его сестренка", - поясняли в МВД.

В минувший четверг подозреваемый был арестован.