В Румынии из замка Дракулы таинственно исчезла 800-летняя статуя
Архив NEWSru.com
В Румынии из замка Дракулы таинственно исчезла 800-летняя статуя Местные предания гласят, что замок в Бране принадлежал князю Владу III, который управлял Валахией в 15-ом столетии и прославился своей немыслимой жестокостью
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Румынии из замка Дракулы таинственно исчезла 800-летняя статуя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Местные предания гласят, что замок в Бране принадлежал князю Владу III, который управлял Валахией в 15-ом столетии и прославился своей немыслимой жестокостью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Румынская полиция заявляет, что "вор знал, что он делал. Способ, при помощи которого он проник в зал, пока неизвестен
Архив NEWSru.com

Румынская полиция опровергает слухи о разгуле злых сил после того, как статуя знаменитого Дракулы, датированная XIII веком, таинственным образом исчезла во время грозы из запертого зала в замке знаменитого вампира в Бране.

Глава полиции Данут Синдрилау сказал: "Молния ударила в замок и погрузила его в темноту. Когда все успокоилось, выяснилось, что статуя исчезла. Это странно, поскольку ворота были заперты, а в стенах толщиной 28 футов нет никаких окон".

Статую искусствоведы ни разу не подвергали экспертизе, однако известно, что она с незапамятных времен стояла в нише замка Дракулы в Бране, построенного в XIII веке. Статуя, в том числе, находилась в замке и в XV столетии, когда здесь правил человек, вдохновивший Брэма Стокера на создание знаменитого романа, - князь Влад Цепеш.

Местные предания гласят, что замок в Бране принадлежал князю Владу III, который управлял Валахией в 15-ом столетии и прославился своей немыслимой жестокостью.

В то же время полиция сомневается в суеверном объяснении таинственного исчезновения статуи и заявляет, что скорее всего все просто объясняется оценочной стоимостью статуи - 1 млн 200 тыс. долларов. Он сказал: "Злые силы это или нет, но мы привели в полную боевую готовность пограничников и полицейских по всей стране для поиска украденной статуи", - сказал Синдрилау.

Штат замка утверждает, что статуя, изображающая таинственного дворянина и сделанная из мрамора и вулканического камня, исчезла из замка в центральной Румынии после грозы на прошлой неделе.

Румынская полиция заявляет, что "вор знал, что он делал. Способ, при помощи которого он проник в зал, пока неизвестен. Зал был защищен крепкими замками, на которых нет никаких признаков взлома", сообщает Ananova.com.