Грабители похитили 74-летнюю москвичку и заставили ее обналичить 1,5 млн рублей
ГУ МВД России по г. Москве
Грабители похитили 74-летнюю москвичку и заставили ее обналичить 1,5 млн рублей
 
 
 
Грабители похитили 74-летнюю москвичку и заставили ее обналичить 1,5 млн рублей
ГУ МВД России по г. Москве

Сотрудники уголовного розыска задержали в Москве двух жителей Ростовской области, которые подозреваются в разбойном нападении на пенсионерку. Похитив женщину, вымогатели заставили ее снять со счетов банков более миллиона рублей.

В настоящее время задержанные, которым исполнилось 26 и 30 лет, арестованы, сообщает официальный сайт ГУ МВД Москвы.

Расследование началось после того, как в ОМВД по району Раменки обратилась 74-летняя пенсионерка. "По словам женщины, на Мичуринском проспекте на нее напали неизвестные и затащили в машину. В салоне, угрожая ножом, потребовали, чтобы она сняла все имеющиеся у нее средства", - говорится в пресс-релизе.

Потерпевшая выполнила требования похитителей, обналичив деньги в нескольких банках под контролем злоумышленников.

Оперативникам Западного округа Москвы совместно с коллегами из МУРа удалось установить личности нападавших и задержать их на аллее Жемчуговой. Обоим соучастникам инкриминируют ст. 162 УК РФ ("Разбой").

Также в понедельник московские полицейские сообщили о задержании еще одного грабителя пенсионерок, действовавшего по аналогичной схеме. Задержанным оказался безработный 34-летний уроженец Северо-Кавказского федерального округа.

По версии оперативников, 20 февраля 2016 года злоумышленник ограбил 67-летнюю москвичку. Потерпевшая рассказала, что около 13:00 в одном из столичных банков на Тверской улице она сняла со своего счета около 1,5 млн рублей и, положив деньги в сумку, отправилась пешком в сторону улицы Охотный Ряд.

"Неожиданно к ней подошли двое мужчин и, угрожая пистолетом, заставили сесть в припаркованный рядом автомобиль. Пока машина двигалась, один из злоумышленников выхватил у нее сумку, вытащил из нее деньги и вернул ее обратно потерпевшей. Пенсионерку высадили из автомобиля лишь на Ярославском шоссе", - говорится в пресс-релизе.

7 апреля в 5:20 сотрудники пятой ОРЧ уголовного розыска УВД по ЦАО при силовой поддержке СОБР ГУ МВД Москвы задержали в Мытищах одного из предполагаемых соучастников ограбления.

Как стало известно сотрудникам полиции, подозреваемый причастен к аналогичным грабежам, совершенным в разных административных округах Москвы. "Во всех случаях жертвами становились пенсионеры, выходившие из банков после проведения денежных операций", - подчеркнули в полиции.

Уголовное дело возбуждено по ст. 162 УК РФ.