Столичные полицейские рассказали о способах борьбы с незаконным оборотом наркотиков
77.мвд.рф
Столичные полицейские рассказали о способах борьбы с незаконным оборотом наркотиков
 
 
 
Столичные полицейские рассказали о способах борьбы с незаконным оборотом наркотиков
77.мвд.рф

С начала года столичные полицейские изъяли из незаконного оборота около 500 килограммов наркотических и сильнодействующих средств, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя начальника управления по обороту наркотиков московского главка полиции Николая Архипова.

По его словам, с начала года в Москве зарегистрировано свыше 7,5 тысячи преступлений в сфере оборота наркотиков. 68% этих преступлений относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Свыше четырех тысяч уголовных дел по преступлениям, совершенным в этой Сфере, направлено в суд. "В этом году в суд было направлено свыше 170 уголовных дел по преступлениям в сфере оборота наркотиков, совершенных в составе организованной группы. За аналогичный период прошлого года эта цифра составила 130 дел", - сказал Николай Архипов.

Он подчеркнул, что одной из приоритетных задач управления является борьба с организованной преступностью. За отчетный период в столице выявлены десятки нарколабораторий.

"Сотрудниками полиции задокументировано свыше 20 нарколабораторий по производству амфетаминов на территории столицы. Производство таких наркотиков возможно в домашних условиях. Выявление таких лабораторий входит в приоритетные направления работы управления", - сказал Архипов.

По его словам, продолжается активная борьба с распространением запрещенных курительных смесей на территории города.

В свою очередь начальник 3-го отдела управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН столичного главка Татьяна Медведева сообщила журналистам, что с начала года в Москве ликвидировано множество наркопритонов.

"В этом году полицейским удалось ликвидировать свыше 170 наркопритонов на территории Москвы. Больше всего было выявлено на северо-востоке - 27 притонов, 25 - на востоке столицы, еще 17 на севере Москвы", - сказала Татьяна Медведева

Она отметила, что за аналогичный период прошлого года было ликвидировано порядка 130 наркопритонов. По ее словам, участковыми уполномоченными полиции ведется активная работа по профилактике и выявлению наркопритонов в жилом и административном секторах столицы.